Укорочение шейки матки на 19 неделе

Сегодня была на 2 скрининге 19,2 недель с малышом все хорошо, но поставили укорочение шейки матки 27 мм ( на 13,4 недель было 37мм) и внутренний зев V-образный Утрожестан принимаю 2 раза в день Скажите пожалуйста на сколько все опасно и критично? Завтра ложат в отделение

Цистит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестан в таком случае рекомендуется увеличить до 3х раз в сутки. Соблюдать половой и физический покой. В стационаре после дообследование вероятно наложат шов на шейку матки или поставят пессарий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите пожалуйста, а внутри зев V образный это он закрытый?

Означает, что немного приоткрыт. Но такое может быть и засчет шеечной слизи в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Это сильно опасно?

Это является риском преждевременных родов. Но в вашем случае рекомендуется увеличить дозу прогестерона, и в стационаре понаблюдают и наложат швы. ИЦН когда шейка менее 25, в вашем случае в норме, но близко к границе. После наложения шва при соблюдении рекомендаций все шансы доходить до 39-40 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам скрининга у вас действительно короткая шейка. Истмико цервикальной недостаточность, это когла шейка от 25 мм и меньше. У вас высокий риск. В этом случае ставится пессарий или накладывают швы на шейку. До этого ставьте утрожестам 200мг 3р.день вагинально. Это поможет пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу внутреннего зева?

По описанию,он закрыт

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Можно я сейчас приложу узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И вы прочитаете заключение

Да,конечно

Расширения нет, врач бы написал

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

То есть внутренний зев V это не открытие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Узист сегодня так выразился, чтоу вас он уже в образный как открытый

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Или он не имел это ввиду ?

Он такой формы, когла ставится ицн. Внутрений зев начнёт расширяться. В ближайшее время нужно ставить пессарий. Соблюдайте половой и физический покой. Старайтесь в основном лежать. Не переживайте, вы доносите беременность до срока родов когла установят пессарий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое ☺️

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья)

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,вероятнее всего вы будете на дообследование и на контрольном лечении в стационаре ,вообще ицн устанавливается при укорочении шейки матки менее 25 мм.Тогда проводят коррекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

По поводу зева и укорочения вероятнее всего вам установят пессарий

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Доносить до нормального срока можно ?

Естественно,даже не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо Вам большое)

Будьте здоровы и легкой вам беременности ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория! Истмико цервикальная недостаточность это когда длина шейки менее 25мм или имеется расширение внутреннего зева. В вашем случае длина шейки сейчас нормальной длины. В связи с ростом матки и увеличением срока беременности происходит давление на шейку и она может укорачиваться. В таких случаях рекомедуется ношение бандажа, что бы снизить давление на шейку. Так же рекомендуется контроль цервикометрии 1 раз в 10 дней и прием утрожестана 200 мг 2 раза в день до 34 недели. Если будет тенденция и дальше к укорочению, то рекомендуется установка акушерского пессария .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по поводу внутреннего зева он у меня V-образной формы, я так понимаю это он немного приоткрыт?

V форма зева, говорит о тенденции к истмико цервикальной недостаточности, на данный момент шейка закрыта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

То есть она если была бы открыта весь бы казал

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Соотвественно не особо опасно? Завтра ложусь в стационар надеюсь писсарий поставят, а могут отказать, чтобы ставить писсарий или я могу на этом тоже настоять ?

Да,если было бы расширение внутреннего зева об этом бы написали,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сначала сделают контроль цервикометрии, если шейка будет 25 мм,то установят пессарий.

Сейчас побольше отдыхайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое ☺️

Была рада вам помочь. Берегите себя)

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, это угрожающее состояние
В подобных случаях рекомендуют увеличить дозировку утрожнсиана до 3х раз в сутки
Половой и физический покрой
Профилактика запоров
Контроль узи через 5-7 дней
Если не будет положительной динамики, тогда рекомендуют пессарий или швы