Анализы плохие

У мамы плохие анализы , подскажите куда идти на обследование

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того, чтобы детально разобраться в вопросе, необходимо ознакомиться с результатами анализов.
Прикрепите пожалуйста файлы.
Также хотелось бы уточнить какие анализы сдавали и в связи с чем?

Мама часто пить стала хотеть , начала переживать . Анализы загрузила

Подскажите пожалуйста в последнее время не замечала ли она жалоб со стороны сердца – нарушение ритма перебоев в работе сердца учащённое сердцебиение?

В данном случае рекомендуется сдать глюкозу крови, Гликированный гемоглобин

Нет жалоб нет на сердце

Подскажите пожалуйста принимает ли она какие-либо препараты?

Нет

В данном случае рекомендуют сдать глюкозу крови, гли ки рованный гемоглобин ЭКГ также необходимо обеспечить адекватный питьевой режим( увеличение гематокрита)

Глюкозу сдавали , загрузила . Она в норме

Да, действительно вы правы! Она в пределах нормы!

Расскажите пожалуйста поподробнее что беспокоит вашу маму ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Изменение относительных значений ( то есть в %)эозинофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.

В оак отмечается повышение гематокрита что может указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или чрезмерной её потерей (жар, потливость, рвота, диарея, интенсивная физическая нагрузка и т.д.).
Когда организм теряет воду, объем плазмы крови уменьшается, но общее количество форменных элементов остаётся прежним. Это вызывает относительное увеличение концентрации клеток крови и показателей.
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .

Снижение MCHC означает, что в эритроцитах понижена концентрация гемоглобина (кровяные клетки «бледнее», чем обычно) может быть признаком дефицита железа, в таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин.

Повышение Na, K, Cl скажите принимает ли мама какие то препараты? Не держит ли диету? Нет ли жалоб со стороны сердца?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение калия, натрия и хлоридов, гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации на фоне недостаточного питьевого режима. Сколько чистой воды в сутки выпивает мама?

Также есть признаки скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин. Не сдавали его? Есть какие-то жалобы в целом?

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам видно несколько отклонений, которые требуют планового дообследования, но признаков острой угрожающей ситуации по данным крови нет. В общем анализе обращает на себя внимание повышение эозинофилов, что врачи чаще всего связывают с аллергическими реакциями, приемом лекарств, паразитарной нагрузкой или восстановительным периодом после инфекции. Показатели воспаления, лейкоциты и СОЭ находятся в пределах нормы, что говорит против активного бактериального процесса. В биохимии почек креатинин и мочевина в норме, функция почек сохранена. При этом отмечается повышение калия, натрия и хлоридов, что может быть связано с обезвоживанием, особенностями питания, приемом препаратов или погрешностью забора крови, но требует контроля, так как электролитные сдвиги важны для работы сердца и мышц. В подобных случаях рекомендуют пересдать электролиты крови в ближайшее время с соблюдением питьевого режима, оценить артериальное давление (дневник давления 2 раза в день, утром и вечером), пульс и самочувствие, а также уточнить принимаемые лекарства и добавки. Обычно начинают с обращения к терапевту, который направляет на повторные анализы, ЭКГ и при необходимости консультацию нефролога или эндокринолога для оценки обмена электролитов. Консультация утерапевта в течение ближайших 1-2 недель нужна для определения маршрута обследования. Срочно обращаться за помощью следует при появлении выраженной слабости, перебоев в сердце, онемения, мышечной слабости или нарушений сознания. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен
Вот что можно по ним предположить:
1.Калий 5,7 ммоль/л - повешен
это потенциально опасно, особенно для сердца;
часто бывает из-за обезвоживания, ошибок забора крови (гемолиз), приёма препаратов, реже -проблем с почками/надпочечниками.
2.Натрий 145,2 и хлориды 108 слегка повышены
чаще всего признак обезвоживания.
3.Гематокрит 47% -немного повышен
тоже укладывается в сгущение крови.

Креатинин, мочевина, СОЭ, лейкоциты в норме
Признаков воспаления, инфекции, почечной недостаточности нет.

Что рекомендуют в таких ситуациях обычно:
Пересдать электролиты (калий, натрий, хлор)
Если калий подтвердится >5,5 - кардиолог (ЭКГ обязательно).
Если будет снова повышен калий -нефролог.
Пить воду 30 мл/кг/сутки (если нет ограничений).
Не принимать:
калий, магний,
БАДы без назначения
НПВС без необходимости.
Если есть препараты от давления сообщить кардиологу (некоторые могут влиять на калий)
Скажите что то беспокоит ? Пьет ли мама достаточно воды?