Расшифровка гистологии

Добрый день! 12.12 сделали конизацию шм, был диагноз дисплазия 3 степени, впч 16 обнаружен

СД 2 тип
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По гистологии рак шейки матки 1 стадии
Удалено все полностью
При такой начальной стадии проведенная конизация считается полноценным методом лечения и далее требуется только наблюдения
Риски рецидива и плохих последствий крайне малы.

В таких случаях :

Дообследование узи брюшной полости и рентген органов грудой клетки

МРТ малого таза с контрастом через 4-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, удаление матки пока не надо делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевузи узи бп и кт лёгких у меня есть, там всё в норме

Нет, не надо
Очень неглубоко проросла опухоль и все удалено
Но решать с гинекологом-онкологом
С учетом возраста могут предложить и операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, 3 месяца у меня есть в запасе до удаления? Или надо делать прям срочно?

Срочности никакой нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, подскажите в моём возрасте может уйти впч?

Впч может уйти в любом возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам гистологии ркць идёт о плоскоклеточном раке ШМ, но образование было удалёно радикально, об этом говорят чистые края резекции.
И в таком случае это является радикальным лечением.
Рекомендуется динамическое наблюдение у онко-гинеколога 1 раз в 3 месяца с проведением мрт ОМТ с контрастированием, КТ ОБП и ЗП с контрастированием, КТ ОГК.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологии выявлен плоскоклеточный рак шейки матки pT1a1 с глубиной инвазии 1,7 мм, без лимфоваскулярной и периневральной инвазии, края резекции чистые (R0). Это ранняя форма инвазивного рака с крайне благоприятным прогнозом. При таких характеристиках риск метастазирования минимален а в большинстве случаев конизация является достаточным лечением. Дополнительная терапия не требуется, показано динамическое наблюдение у онкогинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите за 3 месяца рецидив возможен?

За 3 месяца маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите в моём возрасте может уйти впч? И что для этого надо сделать?

Пр хорошем иммунитете впч самостоятельно элиминирует из организма. Лечение от него не существует. Главное это хороший иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически выявлен инвазивный плосколеточный рак шейки матки - на самой ранней своей стадии развития - первой с минимальной глубиной инвазии
Основной метод лечения - это конизация шейки матки (которая уже была выполнена и выполнена радикально - R0) и выскабливание цервикального канала
Последующая тактика - только наблюдательная
И обязательно выполняют МРТ малого таза с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, матку удалять нужно будет?

нет - конизации уже достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлены признаки рака шейки матки 0 стадии.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение хирургического лечения, что и было проведено.
Края резекции оказались чистыми.
Далее рекомедуют проведение МРТ ОМТ с контрастным усилением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мадина Магамедовна, матку удалять нужно мне?

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлено злокачественное образование шейки матки Ia стадии, так как процесс инвазивный.
Если бы не было инвазии, речь шла бы о 0 стадии, но инвазивный компонент говорит о том ,что часть клеток распространилась не только в поверхностный слой.
По результатам конизации шейки матки край резекции-R0, что говорит о полном радикальном удалении всех клеток, и согласно клиническим рекомендациям этого объема операции может быть достаточно.
Но как показывает практика после конизации при зно шейки матки даже 0 стадии в 90% случаев возникает рецидив заболевания или прогрессирование , поэтому радикальным методом лечения все же является ампутация шейки матки или гистерэктомия с дальнейшим динамическим наблюдением.
В плане дообследования проводится мрт органов малого таза с ку, кт огк и кт обп с ку, чтобы исключить вторичные очаги и провести стадирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, у меня была высокая ампутация шейки матки, этого не достаточно?

Для данного распространения достаточно , если вторичных очагов нет, можно спокойно наблюдаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, вторичные очаги возможны?

При T1а вероятность того, что они будут обнаружены практически равна 0