Общий белок 1 г/л

Добрый день. У ребенка мегауретер без рефлюкса, наблюдаемся, на прошлой неделе переболели гриппом с температурой 40, в воскресенье нас выписали, сегодня сдала анализ мочи( правда не подмыла перед сбором) а там белок 1г/л, такого не было никогда. Что делать? Что то нужно пересдать? Креатинин/альбуминовое соотношение сдавала в ноябре, там вроде норма была.

Мегауретер
7 лет

Здравствуйте. В представленном анализе мочи действительно присутствует белок. Но обычно по одному анализу не ставят диагноз, тем более, без проведения гигиенических процедур.
Белок может появиться в моче на фоне высокой температуры. В данном случае более вероятная причина - дефект сбора. Обычно рекомендуется повторный анализ мочи после проведения гигиенических процедур (средняя порция мочи).

Добрый день!
Позвольте спросить, как собирали мочу?
Предварительно подмывались с мылом, и собирали в стерильный контейнер среднюю порцию?
В данной ситуации отмечается да, повышенный белок, который может быть из за температуры.
Но чтоб исключить дефект сбора, возможно данный анализ мочи пересдать
Будьте здоровы! Останутся вопросы рада помочь🌸

Ханум Тофиковна, пересдали анализ белок 0,5

Здравствуйте, Екатерина!
Так как не было соблюдены правила гигиены, сам общий анализ мочи без воспалительных изменений,
возможно, что повышение белка вследствие дефекта сбора,

так же может быть повышен после лихорадки.

В таком случае рекомендуется сдать общий анализ мочи, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер, через неделю.

Алина Александровна, переслали анализ. Белок 0,5!

Принятый ответ

Динамика хорошая, если сейчас нет жалоб, другие показатели в норме, то повторить через неделю анализ.
Сделать узи почек

Добрый день. Повышение белка может быть на фоне лихорадки. В подобной ситуации рекомендуется повторить анализ мочи по всем правилам сбора. Потому что по анализам мочи нет признаков воспалительного процесса.

Здравствуйте

По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер
Так же может повышаться белок при повышение температуры и если ребёнок мало пьет воды