Грип А, чем лечить ?
Здравствуйте, скажите пожалуйста ребенку 1 год, вес 8-9кг. Можно ли давать препарат «Номидес» и в какой дозировке? Резко поднялась температура 37.5 затем 39,5 , сухой кашель и насморк. Была в контакте с больным гриппом А.
Принятый ответ
Здравствуйте, если был контакт, вероятно, что у ребёнка начинается грипп. Симптомы типичные. В подобной ситуации назначают Номидес / тамифлю в дозе 30 мг 2 раза в день.
Препарат разрешен с одного года жизни .
Показано питьё, жаропонижающие при температуре , увлажнение воздуха, солевые растворы, витамин д ежедневно 1000 ме утром
типичные симптомы гриппа для малышей в 1 год : температура высокая, сухой кашель, может быть рвота.
У малышей очень часто на 3-4сутки начинается ларингит/трахеит
Поэтому осмотр врача в динамике
Облегчить симптомы кашля могут ингаляции с физраствором и пульмикортом 0,25
Надежда Александровна, скажите пожалуйста, а как теперь быть ребенку который переболел гриппом, уже два дня как нет температуры. Им теперь нельзя контактировать с годовалым ребенком? Может повторно начаться грипп и температура?
Как правило, повторно грипп не должен начаться. У ребёнка уже есть антитела.
Контактировать в подобной ситуации можно
Надежда Александровна, спасибо)
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Первично в подобных случаях желательно проведение экспресс теста на гриб, его можно приобрести в аптеке и сделать самостоятельно. В случае подтверждения, у детей с одного года разрешен препарат Осельтамивир( номидес, тамифлю) по 30мг *2 раза в сутки. Препарат эффективен в первые 2 суток от начала заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо пройти тест на вирус гриппа , если окажется положительным, в таких случаях и, необходим прием препарата номидес , согласно инструкции по 30 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При возможности рекомендуется сделать экспресс тест, чтоб убедиться есть ли грипп или нет.
Номидес назначается в дозировке 30 мг/кг 2 раза в день.
А также рекомендуется симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Добрый день
Безусловно, желательно для начала проведения экспресс теста на грипп, для того чтобы подтвердить начало течения гриппа.
Препарат на осельтамивира могут быть использованы с одного годика
При весе менее 15 кг обычно рекомендуется использовать 30 мг два раза в день
На данный препарат часто бывают жалобы составной ЖКТ – тошнота, рвота
Поэтому при приеме дано препарата обычно рекомендуется запивать подслащенные продуктами, возможно йогуртом/яблочное пюре
Здравствуйте!
Для экспресс-диагностики гриппа можно воспользоваться тестом, продается в аптеках. При положительном результате может быть показан прием противовирусных.
Номидес (осельтамивир) разрешен к приему с года по 2,5мл 2 раза в сутки в течении 5 дней.
Также рекомендовано симптоматическое лечение:
При повышении температуры выше 38,5 - Нурофен 100мг/5 мл из расчета 10мг/кг, на 8 кг по 4мл до 3-х раз в день с интервалом между приемами 8 часов;
Или Парацетамол 120мг/5мл из расчета 15мг/кг, для 8кг доза составит 5мл до 4-х раз в день с интервалом 6 часов.
Обильное питье 40мл/кг
-При заложенности носа оксиметазолин 0,025% капли, не более 5 дней, чтобы не вызвать привыкание
Туалет носа физраствором