Консультация терапевта /

Излеченный туберкулез и мамопластика — вопрос №394933

Здравствуйте.
В 2017 году обнаружили туберкулез.Сказали что вовремя обратилась начальная стадия(был прямой контакт с бабушкой до 2015года после она умерла ,у которой после вскрытия показало что у неё была открытая форма а я жила с ней в одной квартире)Она кашляла с кровью,но врачи говорили, что у неё рак легких и легкие распадаются вот и кровь?‍♀️...(((Я все благополучно пролечила немецкими препаратами на протяжении 11 мес.И после пила профилактику ещё осенью и весной два препарата.
По сей день я ежегодно прохожу КТ легких.
Вчера также сделала. Заключение прилагаю.
Вопрос такой :
скажите пожалуйста могу ли я после такого диагноза в анамнезе сделать увеличение груди ?Какие риски могут быть?
У меня комплекс с 16 лет. Даже нет 0,5 размера.

Кардиолог, Терапевт
Можете!!!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Излеченный туберкулез легких не противопоказание к маммопластике. Можно делать без опасений.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог
Рисков никаких.
Клиент
Наталья, правда?А то я понимаю конечно что сколько врачей столько и мнений !Мне кто-то из фтизиатров сказал ,что риск очень большой так как кровоток усилится и это гложет грозить рецидивами и т д
Клиент
Наталья, меня закрытая форма была ,забыла уточнить!
Маммолог, Онколог
Конечно, правда.
Вы принесете пластическому хирургу заключение фтизиатра что нет активного туберкулеза и этого достаточно.
Проникновения в грудную клетку не будет, поэтому никакого усиления кровотока не будет.
Импланты устанавливаются под грудную мышцу.
Клиент
Наталья, господи ?Как же я рада )))а то я уже поникла и расстроилась))
А ещё такой момент.Я ещё не рожала .Мне 29 лет.Лучше не раньше чем через год планировать беременность после операции?
Маммолог, Онколог
Можно через 6 месяцев уже беременеть.
Клиент
Наталья, а на ребёнке мой диагноз который был может отразиться ?
Клиент
Наталья, а на Вашей практике много случаев кто делала мамопластику до родов и после кормления грудь повторно не переделывали ?
Маммолог, Онколог
Нет, не делали повторно после родов.
это зависит от квалификации и мастерства хирурга.
Терапевт
Здравствуйте, конечно, это не противопоказание.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Можете делать и не переживать!)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете делать операцию риска не более чем если бы вы и вовсе не болели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, серьезно?)))То есть значит и в правду я могу осуществить свою мечту ?))По заключение все хорошо у меня?
Невролог, Терапевт
да, всё хорошо
Терапевт
Здравствуйте! Абсолютно спокойно можете делать маммопластику,все у вас сейчас хорошо.
Хирург
Здравствуйте, Карина !
Никаких признаков активного туберкулёзного процесса ни по Вашему описанию ситуации , ни по результату КТ, - нет, следовательно Вы в настоящее время не нуждаетесь в лечении по поводу туберкулёза и противопоказаний для любых операций, в том числе для пластических у Вас нет!
Нет повода для тревоги !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, я очень рада!!!А Вы что скажите риски какие у меня могут быть?
Хирург
Риски общие , как у всех : как успешно пройдёт операция, если будет применен трансплантат, то как Ваш организм его перенесёт и т. д. ! Но, перенесенный когда - то туберкулёз здесь не сыграет ни положительной , ни отрицательной роли ! Если будете оперироваться в нормальной сертифицированной клинике , то всё будет хорошо !
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Излеченный туберкулез легких не противопоказание к маммопластике.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Излеченный туберкулез легких не противопоказание к маммопластике. Можно спокойно делать.