Проблема с животом
Здравствуйте! Ребенку год и 4 месяца. В пятницу поднялась постепенно температура, сбивала 38,5, спустя сутки сама упала. Но ребенок капризничает, плачет часто, стул раз в день, но не оформленный, частые газы. Даю энтерол порошки, Хилак форте, пока не помогает. На подходе зубы жевательные, снизу и сверху. Не могу понять, на зубы такое, или это что-то с животом.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные жалобы, изменения стула, капризность, повышение температуры тела, могут быть, как при синдроме прорезывания зубов так и началом кишечной инфекции.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно.
Полисорб в возрастной дозировке,5 дней.
Энтерол по возрасту, 10 дней.
Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию симптомов обычно предполагают кишечную инфекцию,.
В таких случаях назначают симптоматическое лечение.
Для того чтобы не допустить обезвоживания организма, обеспечить питьевой режим, вода или специальные растворы для регидратации, например адиарин регидрокомплекс .
Сорбент - полисорб\энтеросгель.
Пробиотик для живота Энтерол продолжать прием, помогает нормализовать работу кишечника и устранить причину диареи.
Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов 10-14 дней.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на краткий вирусный эпизод или реакцию на прорезывание, которые наложились друг на друга. Жевательные зубы часто дают капризность, слюни, беспокойный сон, частое прикладывание к груди или отказ от еды, а стул может стать мягче из-за слюны и изменения питания. Температура 38,5 тоже бывает на фоне зубов, но если была даже на сутки, все равно чаще это легкая вирусная история, которая быстро сгорает, а живот еще пару дней реагирует газами и неоформленным стулом.
Обычно в такой ситуации делают упор на питье небольшими порциями, щадящую еду по аппетиту и наблюдение 48-72 часа, чаще всего все само выравнивается. Энтерол (сахаромицеты) можно оставить еще на 3-5 дней, но он не обязан дать быстрый эффект, а Хилак форте часто вообще не меняет картину, поэтому его обычно не считают обязательным. От газов иногда помогает симетикон по возрасту, а при выраженной болезненности десен обычно используют гель для десен с обезболивающим эффектом по инструкции или разовый ибупрофен/парацетамол в возрастной дозировке.
Спасибо!