Сыпь на лице
Здравствуйте! Дочери 3,5 недели, полностью на ГВ. Последние дни на лице появилась сыпь. В спокойном положении, когда бледнеет, ещё терпимо, но если наплачется или натрет, просто ужас.... Подскажите, пожалуйста, это аллергическая реакция или акне новорожденных??? (фото прилагаю ) По питанию, прям совсем строгой диеты не держу, но никаких аллергенов, шоколад, цитрусовые, орехи, сладости, выпечка, фрукты, овощи, красное, яркое, химозное не употребляю. Если это аллергическая реакция, стоит пробовать убрать молочку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
Сыпь может быть ярче во время плача, после купания.
В подобных случаях обычно рекомендуют ежедневно мыть лицо теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливать.
Наружно крем неотанин наносить на красные высыпания тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить тонким слоем эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Высыпания -акне могут еще появиться и на других участках тела ( например шея, грудь).
На аллергию не похоже.
Вероника Эдуардовна, да, забыла написать, что на теле нет. Такая сыпь ещё на голове и за ушками
Да, может быть на коже волосистой части головы, за ушками.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.
От питания мамы появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По фото можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется. Молочку можно оставить
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не используют ! Умывают только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
На аллергию по фото сыпь непохожа
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случае рекомендуется регулярное увлажнение , можно крем липобейз 2-3 раза в день
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Постепенно пройдет
В таких случаях рекомендуется использовать например неотанин или цинковая паста на проявления
Здравстуйте
Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.
Обычно в данных случаях рекомендуют:
На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Если будут вопросы пишите.