Варилрикс, фарингит, кашель
13 декабря поставили первую дозу Варилрикса. На сл день ребенок покашлял в тихий час. Температуры, соплей и других признаков не было. Сад и общественные места не посещали. Через неделю опять кашель в сон ребенка, сухой, иногда пару раз, иногда длительнее. Днем кашля нет. Педиатр смотрел горло нормальное, в тот день кашля не было. Вопрос, это реакция на прививку? Сколько будет длится? или это может быть микоплазма? Что сдавать? Как лечить кроме обильного питья?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Микоплазма сопровождается частым, мучительным кашлем.
Описанные симптомы наиболее характерны для постназального затека - кашель в горизонтальном положении.
Вероятно есть небольшое количество слизи, которое, стекая, раздражает заднюю стенку глотки.
Отделение слизи может повышаться ввиду сухости в помещениях, при начинающемся ОРВИ.
В таком случае рекомендуют приподнять головной конец кровати (можно использовать подушку повыше);
Перед сном необходимо чистить нос с использованием изотонических солевых растворов (аквалор, аквамарис);
Поддерживать влажность в комнате 50-60%
Елена Дмитриевна, здравствуйте. Все так и делаем, как вы написали, но ранее кашель при постназальном был другим. Этот более сухой.
Да и нос все дни чистый
Интенсивность во многом зависит от количества слизи, если оно небольшое, то и слышимой «влажности» не будет, кашель будет менее интенсивным.
В таких случаях еще может быть полезна консультация Лора, для определения возможных причин постназального затека, таких как гипертрофия аденоидов, например.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель, покашливание не связаны с постановкой вакцины варилрикс, по описанию постинфекционных реакций к данной вакцине симптомов в кашля не описывается. Скажите, лор никогда не ставил диагноз гипертрофию аденоидов( увеличение их)?
Кашель в положении лёжа, часто из-за постназального затека слизи по задней стенке глотки.
Для микоплазменной или хламидийной инфекции описанной кашель не характерен, при них он более выраженный, мучительный, доставляет дискомфорт постоянно.
Евгения Григорьевна, здравствуйте. С аденоидами все в порядке. Проверяли. Нос не заложен, соплей нет, промываем. Влажность поддерживаем.
Как давно лор осматривал?
Явно соплей может и не быть, но небольшое количество стекает и даёт раздражение. Кашель может быть не продуктивный когда соплей мало
Евгения Григорьевна, месяца полтора назад смотрел
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По описанию в подобных случаях обычно считают, что появление кашля не связано с вакцинацией.
В подобных случаях обычно считают, что редкий кашель в горизонтальном положении может быть из-за сухости воздух дома, также на фоне постназального затека слизи из носа, также это может быть на фоне увеличение аденоидов, для их исключения в таких случаях обычно рекомендуют осмотр Лора очно.
На проявление микоплазмы по описанию не похоже, длительность кашля предугадать сложно.
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр врача очно с проведением аускультации лёгких для более детальных рекомендаций по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что кашель с прививкой ни как не связан, в первую очередь рекомендуется, показать ребенка Лору, исключить аденоидит, он может давать такие кашли, если там все хорошо, тогда рекомендуется сдать пцр мазок из зева на микоплазму и хламидии.
В таких случаях рекомендуется проветривать и увлажнять помещение, обильное питье 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считаю, что подобная реакция на прививку маловероятна.
Возможную длительность кашля определить сложно без очного осмотра.
При микоплазменной инфекции кашель обычно более частый и бывает не только во время сна, так что по предоставленным данным на него не похоже.
В таких случаях обычно рекомендуют осмотр очно педиатром, с проведением аускультации лёгких, осмотр Лора очно для исключения патологии со стороны лор-органов, например, увеличение аденоидов, которые могут давать кашель в положение лёжа, во время сна.
Дополнительно кроме обильного питья может быть рекомендовано поддержание влажности не менее 40%, а также предать возвышенное положение головному концу кровати, при наличии отделяемого из носа промывание носа
Александр Владимирович, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. Данных рекомендаций придерживаемся. Аденоиды лор не подтверждает