Иммуноглобулин

здравствуйте. ребенок девочка 14 лет . в сентябре лежала на обследовании в больнице и там обнаружились хламидии и мусорлазмы пневмонии . но с учетом отсутствия клинической симптоматики решено воздержаться от антибактериальной терапии .в декабре ребенок заболел без температуры, только кашель . лечились беродуал и пульмикорт • рентген сделали 18.12. там все чисто . 2 недели ребенок кашлял сухим в основном кашлем только с утра отходила мокрота. сегодня ребенка послушали все чисто в легких и выписали в школу . но кашель хоть и редкий но остается несколько раз в течении дня . но приходит результат иммуноглобулин хламилии и мусоплазма пневмонии опять в активной фазе . что нам делать ? продолжать лечиться? оставаться дома и пить антибиотики ? какие ?

секвестрация легкого . астмы нет
14 лет

Принятый ответ

Алена, добрй день

Так как все таки присутствует кашель и по анализу положительный титр иммуноглобулинов класса М, то это говорит об остром течении инфекции , вызванной атипичной флорой, вероятнее всего произошла реактивация

Она на то и атипичеая, что является вялотекущей и не отражается классическим бактериальным воспалением по ОАК

Обычно в подобных случаях все же рекомендуется курс противомикробной терапии для элиминации хламидии и микоплазмы, обычно препаратом выбора является антибиотик макролидного ряда (кларитромицин или азитромицин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Александровна, вот на данный момент сеголня ребенок кашлял за день раз 5-6 . все равно нужен антибиотик ?

Алена, если кашель не тревожит, то в целом можно отложить, но сами данные возбудители. если их не пролечить. никуда не денутся, будет их периодическая реактивация, которая может проявиться в виде атипичной пневмонии, а может и просто в виде длительного сухого кашля не очень навязчивого. как сейчас

Я бы все же рекомендовала обсудить возможность курса антибактериальной терапии с лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Александровна, а еще вопрос что в активной фазе они были и в сентябре и сейчас . так долго их активная фаза ? а иммуноглобулин джи получается тогда был а сейчас нет .

Иммуноглобулин М держится положительным около двух недель, потом снижается и становится отрицательным, то есть не определяется в крови, при реактивации или повторном заражении он опять повышается

Принятый ответ

Алена , здравствуйте!

Скажите пожалуйста, рентген делали в двух проекциях ( прямая и боковая )? Или только прямая ?
Вы описываете врожденный порок развития легкого
Какая форма у ребенка ?
Это важно, такие дети должны более тщательно обследоваться
Было ли оперативное лечение ?

Есть ли слабость , потливость у ребенка?

Учитывая все описанное вами антибиотик скорее всего целесообразен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, да в 2-х проекциях рентген . результата нет с собой .
ребенок оперирован при рождении .

Поняла , это хорошо

Что скажете на счет слабости ?

Дело в том что атипичная флора не всегда вызывает именно пневмонию
Это может Быть и бронхит
Возможно доктор слышал хрипы поэтому назначил ингаляции
На рентгене бронхита не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, слабости и потливости не было и сейчас нет . в целом она себя хорошо чувствовала. только в самом начале заболевания два вечера чувствовала усталость .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, жесткое дыхание было . за бронхит врач не говорила . на рентген отправила тк услышала хрипы засомневалась проводные или нет .
плюс до этого младший ребенок переболел пневмонией

В таком случае можно повторно очно осмотреть ребенка , послушать
Если по состоянию все в норме , в легких нет хрипов - можно понаблюдать
Но учитывая реактивацию инфекции антибиотики все же могут Быть назначены
Например Азитромицин курсом на 3 дня

Вероятно как и предполагала у ребенка был бронхит вызванный атипичной флорой

Многие болели в последнее время
У кого-то развивалась пневмония , некоторые же переносили бронхит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо . на 3 дня антибиотика достаточна ?

Да, у азитромицина не как у других антибиотиков действие
После окончания приема антибиотик еще действует до 2-3 дней
Поэтому такой курс

Сходите на очный осмотр , и будет понятно целесообразен ли прием сейчас или нет 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

IgM к микоплазме и хламидофиле могут сохраняться неделями и даже месяцами после перенесенной инфекции, иногда дают ложноположительные реакции. При этом по описанию сейчас нет ключевых признаков пневмонии, температуры нет, самочувствие удовлетворительное, аускультативно чисто, рентген без инфильтратов. В такой ситуации "лечить анализы” обычно не нужно.

Если кашель редкий, без одышки и без ухудшения, чаще это поствирусный кашель или раздражение дыхательных путей после бронхита, иногда плюс стекание слизи из носоглотки. Обычно рекомендуют наблюдение 7-10 дней и симптоматическое ведение, а подтверждать атипичную инфекцию при сомнениях лучше ПЦР мазком (или парными антителами в динамике), а не единичным IgM. Антибиотик из группы макролидов (азитромицин или кларитромицин) обычно обсуждают, когда есть клиника пневмонии или убедительное подтверждение, а не просто положительный IgM.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!
Антитела могут сохраняться несколько месяцев, после лечения они никуда не уходят, это клетки памяти. Поэтому антибиотик, соответственно, никак не влияет на результат иммуноглобулинов.

Если у ребенка такой редкий кашель (который как остаточный может быть до месяца после болезни),
общее самочувствие удовлетворительное,

это не показание к приему антибактериального препарата.

Из лечения рекомендуется только обильное теплое дробное питье,
профилактическое промывание носа,

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых

Принятый ответ

Здравствуйте
Если иммуноглобулины к хламидиям и микоплазме пневмонии показывают активную фазу, а кашель сохраняется, обычно рекомендуется курс антибиотиков, так как эти инфекции бактериальные.
Однако решение о лечении должен принимать врач, учитывая общее состояние ребёнка и результаты обследований.
Часто назначают макролиды (например, азитромицин или кларитромицин) при таких инфекциях.

Поскольку рентген чистый и симптоматика минимальна, возможно, врач решит наблюдать.
Не стоит самостоятельно начинать антибиотики лучше обсудить результаты с педиатром ,чтобы подобрать правильный препарат и дозировку.