Годен ли к военной службе при таком заключении ФГДС

Эндоскопическое заключение: Скользящая грыжа ПОД? Халазия кардии. Дистальный рефлюкс- эзофагит В ст.(L.А). Эрозии пищевода. Диффузная эритематозная гастропатия. Эрозии желудка. Эритематозная бульбопатия. H.pylori+++

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ФГДС выявлены изменения, которые относятся к обратимым: скользящая грыжа диафрагмы небольшая, недостаточность кардии, эрозивный рефлюкс пищевода степени В по Лос Анджелесу, поверхностные эрозии желудка и воспаление луковицы двенадцатиперстной кишки, при этом серьезных осложнений, сужений, кровотечений или рубцов не описано.
По действующим правилам военно врачебной экспертизы такие находки сами по себе не являются основанием для освобождения от службы. Они относятся к функциональным и воспалительным изменениям, которые могут полностью заживать. Обычно в таких случаях предоставляют отсрочку для лечения, затем проводят контрольное обследование. При улучшении состояния признают годным или годным с незначительными ограничениями. Наличие H. pylori требует стандартного курса лечения, после чего делают контроль на бактерию и при необходимости повторную ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По Фгдс обнаружена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, воспаление пищевода с эрозиями, воспаление желудка и двенадцатиперстной кишки, а также активная инфекция хеликобактер пилори.
Что касается военной службы - можно предположить, что с таким заключением вопрос о годности будет решаться военно-врачебной комиссией индивидуально. Обычно при грыже пищеводного отверстия диафрагмы с рефлюкс-эзофагитом и эрозиями может быть присвоена ограниченная категория годности или временная отсрочка на период лечения.
Какие жалобы вас беспокоят?
Проходили ли вы ранее лечение по этому поводу?
Обычно рекомендуют в таких ситуациях комплексную терапию:
Препараты для уничтожения хеликобактера (курс 14 дней):
- Разо 20 мг - 2 раза в день за 30 минут до еды
- Кларитромицин 500 мг - 2 раза в день во время еды
- Амоксициллин 1000 мг - 2 раза в день во время еды
После курса антибиотиков продолжить:
- Разо 20 мг - 1 раз утром натощак (минимум 8 недель)
-гевискон если есть изжога после пищи через час 2 раза в день
Так же рекомендуется исключить острое, жирное, кофе, алкоголь, газировки. Питание малыми порциями 5-6 раз в день. Не ложиться после еды 2-3 часа. Спать с приподнятым головным концом кровати.