Лимфоузлы на шее ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 1.1 На шее Прощупываются лимфоузлы. Их видно когда ребёнок крутит головой. 2.12 была прививка от кори. Ребёнок не болел. , но папа как раз 5 дней назад заразился вирусом. Сегодня были на узи фото креплю. Есть переживания так как у мужа мать умерла от лимфомы. Скажите, Стоит пройти дополнительные исследования или это норма для ребёнка данного возраста. Заранее спасибо!

Не
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, повторить УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
По приложенному узи ничего критичного нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы шейные, подчелюстные, заушные чаще всего увеличиваются при встречах с респираторными вирусами, поэтому их незначительное увеличение допустимо в норме. Обычно нормализация размеров происходит медленно, также они могут остаться незначительно увеличенными.
По представленному УЗИ признаков, которые могли бы насторожить, нет. Кровоток не обнаружен.
Для подтверждения отсутствия заболевания рекомендуют обычно общий анализ крови.
Не рекомендуется также постоянно ощупывать лимфоузлы, проверять их размеры. Насторожить может только их резкий рост, покраснение кожи над лимфоузлами или болезненность.

Здравствуйте.

По УЗИ ничего страшного нет, лимфоузлы увеличены незначительно.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будут увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, симптомов никаких. Их даже не видно. Просто именно трогая шею обнаружила горошинки. А через сколько стоит сделать повторно узи на всякий случай ?

Принятый ответ

Такие Лимфоузлы вы и у себя сможете прощупать. Тем более лимфотическая система у детей более выраженно реагирует. Главное, чтобы не было вышеперечисленных симптомов.

В динамике они могут долго уменьшаться, а некоторые дети и по несколько лет живут с такими лимфоузлами. Если появляются вышеперечисленные симптомы или размер лимфоузла станет значитльно больше, то тогда повторно делаем УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и по УЗИ это больше похоже на обычные реактивные шейные лимфоузлы, которые у детей часто хорошо прощупываются и могут увеличиваться после прививки или на фоне контакта с вирусом в семье, даже если у ребенка нет явных симптомов. Размеры 8,8 на 3,5 мм и 4,9 на 2,3 мм небольшие, на УЗИ описаны как неизмененные, а отсутствие кровотока по ЦДК само по себе не признак чего-то плохого и нередко бывает при небольших узлах.