Гепатит у кошки, лейкоз

Кошка полностью домашняя, 9 лет. Прививок нет. Стерилизована, не рожала. Вес сейчас 3кг. Есть блоки. Есть вероятность что мог укусить клещ, но это лишь догадки. Пару месяцев (в июне примерно) срыгивала еду и шерсть почти ежедневно. Потом пожелтели слизистые и кожа. Отвезли к врачу, сдали анализы (06.08). Узи: холангиогепатит, увеличены лимфоузлы в животе, желчный воспален. Лечение: преднизолон 1т 2р в день, гептрал 1/4таблетки 2 раза в день, доксициклин, омез, уколы в12 1 раз в неделю. Сдали анализы (26.08, 29.08). Узи: печень лучше, лимфоузлы без изменений, множественные полости с гипоэхогенным содержимым. Дальше лечение: преднизолон 1т в день, гептрал 1/4таблетки 2 раза в день, юнидокс солютаб таблетки 0,5 1 раз в день 14 дней, уколы в12 1 раз в неделю, хелавит. Сдали анализы (17.09). Узи: печень норм, лимфоузлы лучше значительно, желчный воспален. Лечение: преднизолон 0.5т в день, гептрал 1/4таблетки 2 раза в день, юнидокс солютаб таблетки, уколы в12 1 раз в неделю, железо. Сделали экспресс тест на лейкоз, ВИК. Отрицательные. Кошка чувствовала себя лучше. Очень бледная. После доксициклина рвота ушла. После начала приёма юнидокса снова началась рвота 1-2 раза в день (через день) . Нос сухой. Температуры нет. Аппетит норм. Сдали кровь (21. 11.25) только биохимия, общий анализ свернулся и повторный тест на лейкоз показал призрака (фото). Общий анализ сдали (13.12.25) и пцр на лейкоз отрицательный. Сейчас кошка принимает 1 таб преднизалона в день и 1/4 таблетку гептрал 1р в день, хелавит. Кошка жёлтая, плохо выглядит, моча тёмно рыжего цвета, аппетит есть, хрустит зубами во время еды. Кошка худая, живот увеличен, плотный. В каком направлении продолжать лечение?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по результатам анализов, ситуация непростая, но общий анализ крови указывает на возможную вирусную нагрузку и злокачественность процесса. В подобных случаях рекомендуется проверить на вирус инфекционного перитонита.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам более свежих анализов крови в ОАК отмечается снижение тромбоцитов, оценка лейкоформулы проводится по абсолютным показателям и отмечается снижение лимфоцитов, снижены абсолютные значения ретикулрцитов. В биохимии увеличены печеночные трансаминазы АЛТ и АСТ, повышен уровень билирубина.
В подобном случае стоит провести УЗИ гепатобилиарной системы (печень, желчный пузырь), чтоб исключить нарушение желчеоттока, которые могут давать такие изменения в крови.
Действующее вещество юнидокса тот же доксициклин.
По результатам УЗИ можно будет определиться с дальнейшей терапией, может понадобиться применени5 желчегонных препаратов.