Фолликулит, кожный зуд

Добрый день! Я всегда мучался проблемной кожей, но в последнее время ситуация стала достаточно критичной + прибавился зуд в разных частях тела. Ноги, голова, руки. Также фолликулит на груди и руках. Я достаточно долго наблюдаю за своим организмом. Пью БАДы и витамины. Веду активный образ жизни, не пью и не курю. Наблюдался в поликлинике у педиатора и дерматолога. Поставили фолликулит. Назначили анализы, кровь общий + глюкоза и тд + я еще сдавал сам биохимию и тд. Все анализы крови в норме. АСТ, АЛТ, Глюкоза и тд. Все в норме. Сам сдал в Инвитро посев на дисбактериоз. Показал мало лактобактерий и энтерококов + пролиферация клостридий. Посоветовался с гастроэнтерологом - начал курс ванкомицина (убрать клостридии) + лактобаланс + энтерол. Пью Креон + Аллохол. Уже 3-й день. Высыпания только увеличиваются, стало хуже. За годы проблемы я понял, что никакие пробиотики и пребиотики не решают проблему чистой кожи. Я правильно питаюсь, ем отдельно клетчатку (псилиум) и т.д. В дополнение появился еще и зуд. Гастроэнтеролог также назначил гастро-колоноскопию с подозрением на Колит. Из реального, что облегчает симптомы - льняное масло + сбор Элекасол, но не убирает полностью. Сильно помогают сорбенты типа Полисорба. Пробовал голодание. Практикую его иногда. Максимум 3 дня. Не могу сказать, что голодание сильно решает проблему. Антибиотики, я их пил долго до этого, также не давали видимого результата. Кожа тускнела и просто становилась сухой, но воспаления не уходили. Юнидокс Солютаб, Азитромицин и тд. Много разных. Из хронических заболеваний - БАР, лечу Кветиапином 17 лет. Пожалуйста, помогите советом. Спасибо!

40 лет

Здравствуйте!
Есть ли возможность прикрепить биохимический анализ крови?
Также необходимо задать несколько вопросов:
С появлением зуда высыпания стали вести себя как то по другому?
Не заметили отчего мог появиться зуд? Возможно с наступлением холодов и отопительного сезона, смены порошка/геля для душа и подобные факторы.

Добрый день. Очень много пунктов в биохимическом анализе. Я не могу прикрепить и каждый сканировать. Это банально очень много и долго. Если вам что-то конкретное важно - я посмотрю.

Высыпания есть в голове + зуд кожи головы. На ногах нет фолликулита (высыпаний), но есть зуд.

Я не чувствителен к гелям и средствам. Я не мылся бывали 3-4 дня сидел дома - зуд был.

Максим, здравствуйте!
Высыпания на фото в большей степени указывают на проявление акнеформного дерматита.
Причина - это гормональные изменения, реакция на приём некоторых лекарственных препаратов ( БаДов, витаминов), использование косметических средств плотной текстуры, чрезмерная инсоляция, интенсивный физические нагрузки использование спортивного питания или сочетание нескольких факторов.
Необходимо проанализировать с чем могут быть связаны высыпания и исключить по возможности их.
Рекомендуется:
Для душа использовать гель Циновит,выдерживать на теле 5 минут.
На высыпания Зеркалин Интенсив 2р в день 1 месяц.
Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, алкоголь.
Исключить ванну, баню, использование мочалок, жёстких губок.

Юлия, добрый день. Спасибо за ответ. Я полагаю, что причина врутренняя. Сейчас я пролечу клостридии (закончу курс ванкомицина перорально 7 дней). По еде - ничего не ем сладкого и тд. Практикую голодания. На интервальном голодании 18 часов + льняное масло - становится лучше. Спортпит не ем. Веду активный образ жизни. Да, после бани сильно хужк стало. Но я люблю баню и раньше ходил. Если это гормоны, что я могу с этим сделать?

Также стоит обратить внимание на БАДы и витамины, которые используете.
От бани правильнее пока воздержаться.
По гормонам- показаться очно эндокринологу.

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для фолликулита
Он затрагивает и в/ч головы в том числе
По калу рекомендуют обследоваться на лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Все анализы показать гастроэнтерологу
Терапию по флоре уже рекомендовали вам
Параллельно проверить дефициты: Вит Д, сывороточное железо и Ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит терапевт
Наружно рекомендуют: Зеркалин раствор 2 раза в день месяц
Меньше мочить
Сушить промокая

Спасибо.

Принятый ответ

На здоровье