Опоясывающая боль в области поясницы

Здравствуйте, в течение месяца беспокоят тянущие боли поясницы. Сделала УЗИ, результат расширение члс правой почки,камней нет. Сдала анализы, всё нормально. Через 10 дней сделала повторноеикзи, но в другой клинике. Результат:эхо(+) взвеси паранхимы обоих почек. Врач узи напугала, сказала, что это очень серьёзно. Подскажите, что это значит.

Аутоиммунный тиреоидит, Гипотериоз.
50 лет

Добрый день.
Описания УЗИ разнятся.
В первом УЗИ размеры почек и толщина паренхимы в норме, но есть справа расширение полостной системы почек (расширение чашечек и лоханки), что косвенно может говорить о нарушении оттока мочи от почки, если есть препятствие ниже. В таких случаях исключаются камни/образования/сужение мочеточника , который по УЗИ визуализации недоступен.

Во втором же УЗИ описывают маленькие почки, истончение паренхимы, отсутствие расширения полостной системы, но эхо взвесь, вероятно, речь идет о солях.

При спорных ситуациях, рекомендуется выполнение диагностически более точного исследования-МСКТ почек и мочевыводящих путей для определения точных размеров почек, толщины паренхимы, наличия расширения полостной системы почек, образований.
С результатам МСКТ -посещение уролога.
При отсутствии данных за патологию со стороны мочевыводящих путей, исключаем танце причины болевого синдрома. Чаще всего неВрологического характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делалось в разное время, было сделано с разницей 10 дней где то. Делала кт почек и надпочечников, сейчас прикреплю, но там всё идеально, а кт я делала через 4 дня после УЗИ, может ли быть такая разница. У меня некоторые сомнения к кт. А это не гидронефроз?

Посмотрела МСКТ , паренхима почек не истончена, сами почки небольшие, но не маленькие, как описывали по УЗИ от 22/12.
Гидронефроза все таки нет. Все же «золотой» стандарт диагностики -МСКТ. По нему и расширение полостной системы можно увидеть и образования (камни). Но их нет.
Вообще по описанию МСКТ нет патологических отклонений, которые бы могли вызвать боль.
В моче нет картины воспаления, да и в крови тоже.
А боль меняет интенсивность от положения тела? Отдает куда то боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль нарастает , когда сижу, начинается с поясницы и выше поясницы до лопаток.

Все таки, если бы это была почечная патология, то за месяц ее существования она во что то бы реализовалась. Почки так не болят.

А вот изменение интенсивности боли, зависящее от положения тела, настораживает в отношении дорсопатии позвоночника, мышечном спазме. В таких ситуация, если исключена патология почек, целесообразно обследование у неВролога. Часто для диагностики проводят МРт поясничного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ, Виктория

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо