Месячные при мирене

Здравствуйте уважаемые врачи . В конце июня поставила мирену по причине полипов. Первые месяцы были месячные длительные. Мне сказали это нормально на мирене в течении 3-6 месяцев. Последние 2 месяца как таковых месячных не было, просто мазало немного и все. Но вот в этот цикл по календарю как должны были пришли месячные, не обильные, одна прокладка на день и есть небольшие сгустки. Подскажите это нормальная ситуация или что то случилось со спиралью? Думала месячных уже не будет, так как уже 6 месяцев прошло после установки спирали. Ещё напрягают тянущие боли внизу живота как во время месячных. В октябре была у врача, делали УЗИ спираль стоит нормально. Надо ли снова идти к врачу? Может ли сдвинуться спираль?

37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Да, все верно, в первые 3-6 месяцев могут быть обильные менструации, а далее с течением времени менструации могут становиться скудными, могут и вовсе пропасть. Но если они появились снова и не обильные, это ни в коем случае не говорит о том, что Мирена сместилась, перестала работать.
Так как в Мирене только гестаген (отсутствует эстроген), то на этом фоне также могут быть и прорывные кровотечения, это вариант нормы.
В целом, если есть переживания, можно конечно обратиться на УЗИ и посмотреть, как стоит спираль. Но по описанию, данная ситуация относится к варианту нормы

Екатерина Сергеевна, вот сейчас не с того ни с чего сильно кровь пошла

Пока стоит понаблюдать за собой, для уменьшения кровянистых выделений из половых путей (при отсутствии противопоказаний), может быть рекомендован прием Транексамовой кислоты по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4-х дней.
Если за каждый час женщина меняет большую прокладку полностью пропитанную кровью, тогда это кровотечение и показана экстренная помощь

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Вчера сходила на УЗИ, подскажите пожалуйста по УЗИ все хорошо

Доброе утро, да, посмотрела. Эндометрий тонкий, спираль стоит верно, никакой патологии полости матки (гиперплазия эндометрия, полип полости матки), не выявлено

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

Не за что, здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, во время использования спирали могут быть иногда менструации, даже могут быть небольшие сгустки, это не патология, если по УЗИ всё в порядке то продолжайте использовать спираль дальше

Екатерина Александровна, здравствуйте. Вчера сходила на УЗИ, подскажите пожалуйста по УЗИ все хорошо

Да всё в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Описываемый характер выделений нормален для Мирены, так как эндометрий немного нарастает в каждом цикле.
Но наличие боли - повод для очного осмотра гинеколога и УЗИ.
Надо исключить смещение спирали или воспаление.

Наталия Владимировна, здравствуйте. Вчера сходила на УЗИ, подскажите пожалуйста по УЗИ все хорошо

Да, все отлично

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне использования ВМС Мирена только через 6–12 месяцев кровопотеря значительно уменьшается, а у некоторых женщин месячные исчезают вовсе.

У большинства женщин сохраняются нерегулярные скудные кровянистые выделения в течение 6-12 месяцев
Поэтому эпизоды кровянистых выделений на фоне ВМС считаются нормой. Рекомендуют по возможности и в плановом порядке оценить по узи не сместилась ли спираль, но с учетом того что в октябре все было хорошо, поводов для переживаний нет

Арпине Артуровна, здравствуйте. Вчера сходила на УЗИ, подскажите пожалуйста по УЗИ все хорошо

Принятый ответ

Добрый день, Виктория! Особых поводов для беспокойства обычно нет при данной ситуации. В этом ничего необычного, на фоне Мирены нет. Выделения могут проходить по разному и в течение первого года возобновляться после перерыва любой длительности, а у кого то месячные регулярные сохраняются. Но все эти жалобы, не исключает теоретически и смещение вмс. Поэтому можно сделать узи. Так же иногда на фоне Мирены могут формироваться функциональные кисты, которые могут уходить с определенным дискомфортом.

Олег Владимирович, вот сегодня целый день ничего не было. А сейчас кровь пошла прилично так. Может можно выпить Транексам или не стоит?

Если это не обильней вашей обычно менструации (без Мирены когда были), то не стоит принимать. Если обильней, то тогда можно принять транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2 дня.

Олег Владимирович, здравствуйте. Вчера сходила на УЗИ, подскажите пожалуйста по УЗИ все хорошо

Да, по описанию узи все нормально, ВМС на месте, каких то отклонений не описано.

Здравствуйте, менструация не обязательно должна исчезнуть при использовании спирали, некоторые циклы могут «выпадать» потом вновь возобновиться, это является вариантом нормы, нет, спираль наврядли могла сдвинуться, в узи нет необходимости, если только для своего успокоения

Елизавета Владимировна, просто вот сегодня целый день практически ничего не было и вечером не строго ни с чего заболел низ живота и пошла кровь, прилично так, и даже небольшие сгустки. Это тоже норма? Раньше тоже были сгустки но больше по размеру

Да, это может быть вариантом нормы, до года может происходить адаптация организма к спирале

Елизавета Владимировна, здравствуйте. Вчера сходила на УЗИ, подскажите пожалуйста по УЗИ все хорошо

Здравствуйте, да, по узи патологии не обнаружено

Елизавета Владимировна, спасибо большое