Дозировка амоксиклава
Здравствуйте. Моему ребенку возраста 1 год 8 мес назначили амоксиклав суспензия в дозировке 125 мг 5 мл 3 раза в день 5 дней. Но я неправильно налила туда воду, а именно почти в 2 раза меньше положенного. С момента приема прошла уже неделя. В моменты приема дочка не охотно его пила, плевалась и 2 раза я его просто не смогла дать. А сейчас узнала, что неправильно развела и у меня шок. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если вы развели амоксиклав вдвое концентрированнее, доза была выше назначенной, что может вызвать побочные эффекты расстройство желудка или аллергию. Обычно кратковременный приём в такой дозировке не опасен.
При сыпи, сильной диарее, рвоте или других тревожных симптомах рекомендуют осмотр врача
Здравствуйте. Во время приема у дочки был жидкий стул по 2-3 раза в день. После окончания приема стул нормализовался.
Здравствуйте
При недостаточном разведении повышается дозировка действующего вещества.
При повышении дозировки могут отмечаться побочные действия в виде нарушения стула (жидкий стул), появления высыпаний на теле.
Правильно понимаю, что ребенок принимал препарат в течении 7 дней и прём закончен?
Как на данный момент себя чувствует себя ребенок?
Отмечается ли жидкий стул и принимали ли пробиотики вместе с антибиотиком?
Владислав, здравствуйте. Принимали 5 дней. В момент приема была диарея по 2-3 раза в день. Совместно с антибиотиком дочь принимала энтерол. После приема прошла неделя, стул нормализовался, других проявлений нет
В таком случае переживать не стоит.
Ничего страшного нет.
Если принимали совместно пробиотик, то пробиотик поспособствовал восстановлению микрофлоры кишечника
А на печень не могла ли повлиять такая дозировка? Дело в том, что в 4 месяца она перенесла ОКИ и мы потом долго восстанавливали АЛТ/АСТ.
При коротком курсе - нет.
Печеночные показатели реагируют даже на приём правильной дозировки препарата Антибиотика, на жаропонижающие.
Постепенно показатели приходят в норму
Погяла, спасибо Вам за помощь!
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙌
Здравствуйте. Если вес ребенка данного возраста в районе 12 кг, то врач рассчитал дозу 30мг/кг по амоксициллину.
Если допустить, что доза была превышена в два раза, то это - 60мг/кг веса в сутки. Доза высокая, но применяется при более тяжелых процессах.
Поэтому страшного ничего нет, если ребенок чувствует себя хорошо. Амоксиклав может выражено нарушать микрофлору кишечника, поэтому обычно рекомендуются курсы пробиотиков.
Елена Николаевна, здравствуйте! Была диарея, принимала энтерол. На данный момент стул в норме, других проявлений нет.
После применения антибиотиков восстановление микрофлоры кишечника может продолжаться длительное время, до нескольких месяцев. Обычно рекомендуются повторные курсы пробиотиков и назначение антибиотиков только при четком подтверждении бактериального процесса (чтобы дать микрофлоре время на восстановление).
Принятый ответ
Любые препараты оказывают токсическое влияние на печень. В таком случае обычно рекомендуется минимальное обследование: АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин. Но обычно печень справляется с такой нагрузкой и постепенно восстанавливается.
Поняла, спасибо Вам за помощь!
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях опасного для жизни ребёнка нет, так как дозы амоксициллина могут быть назначены высокие ( до 90 мг на кг в сут).
Клавулановая кислота в более концентрированном разведении может вызвать побочные эффекты со стороны жкт, чаще всего жидкий стул и боли в животе.
Какой вес у ребёнка?
Галина, здравствуйте! Вес ребенка 10,5 кг. Была диарея, принимала энтерол. Сейчас стул в норме
Назначенная доза достаточно маленькая в таких случаях , назначено по 35 мг на кг в сут (375 мг в сут), в настоящее время рекомендуют 50 мг на кг в сут (525 мг), поэтому в подобных случаях критичного нет.
Нарушение стула наиболее вероятно связано с клавулановой кислотой.
Если сейчас все хорошо, то в подобных ситуациях можно отпустить ситуацию, в следующий раз быть внимательнее)
Поняла, спасибо Вам за ответы!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤍