Ребенок 2 года высокая температура

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Заболел 18.12 заразился от старшего брата. Врач 19.12 слушал легкие было чисто, сказал, что скорей всего грипп. Три дня была высокая температура, поднималась до 40,3 градусов, ненадолго сбивалась, затем снова поднималась, затем два стала снижаться, вчера уже была 36,8-37,3,беспокоит кашель и насморк, прям давится слизью, а сегодня ночью 23.12 поднялась снова до 39. Вчера 22.12 сдали кровь и срб. Необходим ли прием антибиотиков и каких и в какой дозировке.

2 года

Здравствуйте
По анализу крови не отмечается признаков бактериального процесса - лейкоциты не повышены, нейтрофилы снижены, но при этом лейкоцитарная формула верная- соотношение нейтрофилов и лимфоцитов
Моноциты по абсолютным числам В норме
Срб повышено, но повышается и при вирусных инфекциях, особенно при показателей до 30
Соответственно по анализу крови возможно предположить течение вирусной инфекции с волнообразным течением, возможно грипп, антибиотики в подобных случаях не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А высокий срб может быть при гриппе?

Считается, что показатель до 30 может быть при вирусных инфекциях,в том числе и при гриппе, свыше 30 - уже больше данных за бактериальный процесс.
Но так как по общему аналищу нет повышения лейкоцитов, они даже по нижней границы нормы, то бактериального процесса не отмечаеься

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я поняла, спасибо большое

Пожалуйста, поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, сегодня были очно у педиатра. Послушала ребенка, легкие чистые, отита нет, только красное горло и отекли десна, т.к лезет несколько Зубов сразу . Прикрепила её назначения, посмотрите, пожалуйста, я не со всеми пунктами согласна, кроме промывания носа и горла и жаропонижающих , нужны ли все остальные действия?))
А так же учитывая, что после небольшого улучшения снова поднялась температура, но по анализам вирусная инфекция, какая необходимость в антибиотиках? Может быть есть смысл хотя бы пару дней подождать и посмотреть на состояние?

Доброе утро!
Видно только анализы без назначений, проверьте прикрепление
Антибиотики назначаются только по показаниям - кровь бактериальная. Если изменений нет, то и не рекомендуется, так как вероятно что жто волнообразное течение вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила

Всё верно - часть назначений не являются обоснованными и не имеют доказанной эффективности
Панавир, генферон- имеют низкую доказательную базу
Ингаляции с физ раствором возможно, но обычно если кашель сухой. Бронхипрет не назначается малышам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, но срб от 30 в сторону бактериальной инфекции, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если не лучше, назначается антибиотик.

Подскажите как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сегодня, как раз снова поднялась температура 39 ночью. Вечером перед сном был бодрый

Тогда, рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте

По общему анализу крови -уровень лейкоцитов в норме.

Уровень нейтрофилов снижен.
Что указывает на отсутствие бактериальной инфекции.
По данному ОАК антибиотик не показан.

Учитывая повышение уровня СРБ и повышения температуры в подобных случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения отита. И общий анализ мочи. Для исключения инфекции мочевыводящих путей
При определении характера отита, ЛОР врач может назначить антибиотик, если это будет необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! 🙌

Здравствуйте!

Такие показатели крови обычно характерны для вирусной инфекции, срб обычно при бактериальных инфекциях повышается выше 30-40.

Учитывая типичную симптоматику, в таких случаях наиболее вероятен грипп, для гриппа характерно волнообразное течение лихорадки, которая может сохраняться в течение 7-10 дней, но без тенденции к ухудшению состояния.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%), учитывая, что в лёгких чисто
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
Наблюдение врачом в динамике

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
СРБ до 30 это показатель вируной инфекции

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принятый ответ

По анализу показаний к приему антибиока нет
Рекомендуют продолжать симптоматическое лечение