Головная боль ночью при гриппе

Добрый день. Уже 7 день как болею гриппом, все началось резко , с температуры, потом головная боль , насморк и кашель. Сейчас уже легче , температуры нет, насморк немного остался и кашель редко, головная боль которая была, ее уже нет, но появилась как 4 дня назад другая головная боль, раньше такого у меня не было. Начинается ночью когда я ложусь спать, через часа два. Боль поверхностная как будто болит череп , а не голова , немного нарастает в одним мете и через две секунды уходит в состоянии нытья, как будто бы ноет , и при дотрагивании волос на голове тоже болит. Когда я сажусь то боль через тридцать минут проходит, и начинается только когда я опять ложусь, через некоторое время. И так каждую ночь, уже 4 день подряд. Что это может быть? Как длиться? И чем лечиться?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вирусные инфекции могут влиять на тонус сосудов и процессы циркуляции спинномозговой жидкости, вызывая поствирусную головную боль

Усиление или появление в положении лежа и ослабление или исчезновение в положении сидя или стоя может указывать на изменение внутричерепного давления или давления в сосудах головы при смене позы

В большинстве случаев такая боль проходит по мере восстановления организма от инфекции, но если боль не бкдет ослабевать в течение 7-10 дней и появятся тошнота, свето/звуко боязнь в таком случае рекомендрван осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, возможно осмотр ЛОР врача

Для облегчения болей в подобных случаях могут использоваться однокомпонентные препараты например ибупрофен 400 мг или аспирин 500 мг или парацетамол 500 мг однократно в первые 20 минут от начала болей

Попробуйте спать на более высокой подушке полусидя чтобы уменьшить приток крови к голове в положении лежа.Не наклоняйтесь резко, не поднимайте тяжести.Пейте достаточно жидкости вода, морсы, компоты чтобы поддерживать нормальный баланс и текучесть крови

Организм еще борется с последствиями гриппа, не перегружайте его работой, физическими нагрузками. Можно приложить теплую грелку или принять теплый душ, направляя струи воды на плечи и заднюю поверхность шеи это поможет расслабить мышцы шеи, напряжение которых может рефлекторно усиливать головную боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо за развернутый ответ, я правильно что эта боль должна уменьшаться с каждым днем ? Это последствия гриппа ?

Да, такое часто бывает. В медицине это называется аллодинией когда боль вызывает стимул, который в норме ее не вызывает например, прикосновение к волосам.Это часто связано с раздражением или воспалением нервных окончаний в коже головы после инфекции

Главное чтобы при этом не было тошноты, рвоты, свето/звуко боязни. И если боль хорошо купируется препаратами это хороший признак

Главное соблюдать щадящий режим для восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ксения Геннадьевна, а скажите в эти дни очень плохо сплю, можно ли в моем состоянии принять на ночь мелатонин для сна ? Ни разу не принимал, недавно наткнулся в интернете. Или лучше не стоит

Мелатонин это гормон сна, который наш организм вырабатывает сам в темное время суток. Он не является снотворным , он помогает быстрее заснуть и может улучшить качество сна, особенно при его недостатке при пост-вирусной астении слабости и разбалансировке организма после болезни циркадные ритмы часто сбиты. Мелатонин может помочь их мягко наладить

Начните с минимальной дозы. Обычно это 1-1.5 мг иногда даже 0.5 мг этого достаточно, чтобы дать сигнал организму. Не нужно начинать с 3 или 5 мг.Принимайте за 30-60 минут до планируемого отхода ко сну
Обязательно в темноте или при приглушенном свете ,яркий свет блокирует его действие

После приема таблетки не смотрите в экраны, почитайте книгу при мягком свете, послушайте спокойную музыку. Дайте препарату подействовать
Используйте его как краткосрочную помощь. Не как постоянное средство. 5-7 дней для нормализации режима после болезни адекватный срок

Попробуйте в первую очередь принять ибупрофен/парацетамол за 1 час до сна
Убрав головную боль, вы скорее всего решите и проблему со сном

Если проблема именно в невозможности заснуть ,тревожность, перевозбуждение после болезни тогда начните с мелатонина (1 мг) за 30-40 минут до сна
Если проблемы со сном и головные боли сохраняются более 2-3 дней после начала этих мер консультация врача обязательна

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ксения Геннадьевна, сегодня спал лучше, соорудил гору из подушек и уснул полусидя, спасибо вам за рекомендации. И хотел спросить , так на будущее, на счет мелатонина, если я приму, не прозиваю например , сильную головную боль или высокую температуру которую необходимо забивать ?

Здравствуйте. Рада что уже самочувствие получше.
Мелатонин это не лекарство от болезни, а гормон-регулятор. Он действует не на очаг воспаления, не на центр боли в мозге и не на терморегуляцию

Что будет, если принять мелатонин при температуре или сильной боли?
Скорее всего, он просто не сработает. Если организм находится в состоянии сильного стресса а высокая температура это именно стресс и активная борьба с инфекцией то сигналы о боли и воспалении будут гораздо сильнее, чем мягкий сонный сигнал от мелатонина. Вы просто не сможете уснуть или проснетесь от дискомфорта

Если у вас есть симптомы острой болезни :температура, озноб, сильная боль то алгоритм должен быть таким:
Первым делом лечить симптомы, при температуре ибупрофен или парацетамол согласно инструкции.
Затем помочь со сном если в этом все еще есть необходимость через 30-60 минут, когда жаропонижающее/обезболивающее начнет действовать и вам станет легче, если вы все еще не можете заснуть из-за общего возбуждения или сбитого режима, тогда можно принять мелатонин в минимальной дозе

В такой комбинации они будут работать синергично: один снимет причину бессонницы боль или жар а другой поможет естественному засыпанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, это постинфекционная или нейропатическая головная боль/боль кожи головы (стабильная гиперестезия, окципитальная невралгия или напряжённая головная боль с аллодинией - это состояние, когда прикосновения, которые обычно не причиняют боли (например, легкое касание волос, одежды, постельного белья) вызывают боль или дискомфорт). Часто такое появляется после вирусных инфекций и проходит за 1-4 недели, но иногда держится дольше. В первую очередь это объясняется тем что при вирусной инфекции расходуется активно железо, которое производт доставку кислорода, виатмины В особенно нейротропная группа тиамин В1, пиридоксин В6, кобаламин В12 ,магний – который отвечает за стабильность нервного волокна. Поэтому после перенесённой вирусной инфекции обычно рекмоендую попить любой витаминно-минеральный комплекс 2-3-4 недели и усилить гемодиету, каждый день кушать гемовое железо. Тем не менее, нужно исключить опасные причины, что проверить и что делать прямо сейчас. Что делать прямо сейчас (неотложно/дома): оцените красные флаги- срочно обратиться в неотложку, если есть хоть один из признаков: высокая температура сейчас, рвота, выраженная головная боль как никогда, спутанность сознания, двоение в глазах, потеря чувствительности/слабость в конечностях, ригидность шеи, ухудшение зрения. Симптоматически: Парацетамол 500–1000 мг или Ибупрофен 200–400 мг (если нет противопоказаний) при боли. Не злоупотребляйте обезболивающими — риск лекарственной головной боли при частом приёме. Тёплый душ/тёплый компресс на шею и затылок; лёгкий массаж мышц шеи/плеч (не слишком интенсивно). Избегайте интенсивного касания волос и сильного расчёсывания это усугубляет аллодинию. Попробуйте спать с небольшой подушкой или приподнять изголовье на 10–15 градусов (это может уменьшить дискомфорт при смене положения). Расслабляющие техники перед сном: глубокое диафрагмальное дыхание, прогрессивная мышечная релаксация, недолгое чтение/успокаивающая рутина. Если боли не уменьшаются через 1–2 недели или повторяются каждую ночь записаться к Неврологу. При подозрении на шейную причину также Ортопед (вертебролог), если есть жалобы на синусит/ухо/горло ЛОР. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Андрей , здравствуйте!

По описанию можно предположить поствирусную головную боль и гиперчувствительность кожи головы

После гриппа воспалительные медиаторы и отек слизистых , мышечное напряжение шеи и головы могут менять чувствительность болевых рецепторов , поэтому очень часто болит голова и кожа при касании волос. В положении лежа усиливается венозный застой и давление в сосудах головы , что провоцирует или усиливает боль , в положении сидя и стоя венозный отток улучшается, и боль стихает . Ночной характер и поверхностная боль без неврологической симптоматики чаще соответствуют доброкачественным постинфекционным головным болям🙏

В качестве симптоматического лечения обычно рекомендуется прием обезболивающих препаратов, например, Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день или Парацетамол 500 мг до 3г/сутки

Также важно не забывать про питьевой режим, качественный сон не менее 6-8 часов , частое проветривание , избегание яркого света и долгой работы за экраном

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ