Покраснение области вокруг глаз

Добрый день! Около полугода назад началось периодическое покраснение века вокруг глаза. При этом место покраснения начинало чесаться и шелушиться. Была у дерматолога. Прописали блефарогель и гиоксизон. Временное улучшение было. Но в итоге все вернулось. Есть подозрение, что это связано с пищеварением. Редко бывает тошнота, отрыжка. Хотелось бы прояснить ситуацию с точки зрения пищеварения и возможной связи с вышеизложенной проблемой. Может быть пропить лекарства для улучшения пищеварения. Прошу помощи.

Дискинезия желчевыводящих путей
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания могут быть связаны на фоне проблем жкт
Можно предположить что это может быть аллергическая реакция на продукты питания, тоже нельзя исключать
Скажите пожалуйста замечали ли вы связь между употреблением каких-то конкретных продуктов (сладкое, жирное, молочные продукты) и усилением покраснения век?
Есть ли у вас тяжесть в правом подреберье или горечь во рту по утрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, особой зависимости не увидела. Горечи нет, болей тоже нет. Только иногда бывает тяжесть и тошнота.

Принятый ответ

Здравствуйте! В современной гастроэнтерологии до сих пор нет убедительных исследований, доказывающих связь между кожными проявлениями и патологией со стороны ЖКТ. Тошнота и отрыжка могут быть характерны для функциональной диспепсии и гастро-эзофагеального рефлюкса.