Неврология тройничного и языкоглоточно нерва

Здравствуйте,уже года 3 мучаюсь ,бывает стадия ремиссии. Сам по профессии Вокалист и работа связанно с голосовыми нагрузками. Первый раз случился на фоне переживаний и в этот день пошел работать ,и случилось то что я потерял голос ,лечился у лор врачей значил сказали ларингит.Месяца 3 потратил лечению ,но боль в горле прошла ,а вот разговаривать и петь не мог.Чувство натяжения слева шея,челюсть,ощущение что языку трудно разговаривать. Решил проверить потом Щитовидку ,вроде сказали все норм и выписали магний b6 , витамин д . Пропил курс улучшения вроде пришли после этого ,но через месяц начало все возвращатся. Пошел после этого к неврологу выписали мидокалм,аэртал,нейрудин,атаракс помогало ровно на месяца 2. Потом решил проверить челюсть свою она у меня щелкает с лет 16 ,сказали может быть от этого все происходит.Начал одевать капы для выравнивания суставов.В целом напряжения получилось убрать месяца 3 все было нормально. Теперь опять все началось обратился к другому неврологу сейчас прохожу курс Тритико 150мг 1 таблетка (6месяцев) ,тералиджен 5мг 1/2 (2 месяца), витамины группы b уколы 10 дней ,мексидол 125мг 2 раза в день . Улучшение заметил голос вернулся ,но опять же не как в здоровом состоянии , пока прошло 20 дней терапии, есть небольшая боль в районе миндалин по челюстью когда разговариваю ,то есть левая сторона лица,шеи напряжена ,иногда покалывание в челюсти есть с одной стороны,анемения челюсти. Не знаю что делать уже ,мешает в моей работе очень сильно ,скажу так если не был бы вокалистом это меня не сильно бы беспокоило. Помогите пожалуйста

Псориаз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть ли у вас нарушение сна?
Есть ли стреляющая боль в горле? Считаете себя тревожным человеком? Есть ли фоновое повышение тревоги?
Утром после сна есть ли ощущения тяжести в лице и челюсти? Была ли изначально острая резкая простреливающая боль или больше ощущение тяжести/спазма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна Олеговна, я заметил ,что это происходит когда сильно начинаю нервничать,это была 2 раза ,последний раз нервы были накопительные месяцев 4 и потом произошло ,то что сейчас имею.
Стреляющие боли бывают при зевоте и долгом разговоре ,о вокале я вообще молчу.
Тревожность есть ,но сейчас с приемом антидепрессантов стало получше.
Проблема в этом случае длится уже 8 месяцев и не уходит ,тревожность на этой почве есть ,так как влияет на качество жизни и работу.
Тяжести в челюсти бывают ,но во время пробуждение не замечал ,может и были.
Боли так таковой нет ,бывает покалывание ,жжение в челюсти в шее.
От угла челюсти продолжая по шее одна сторона в состоянии натяжения.напряжения.
Сейчас пропиваю курс ,натяжение на 20% ослабилось.
Со сном у меня всегда были не то что проблемы ,а больше от ритма жизни ,часто засыпаю в 3-4 утра ,потом опять нормальный режим ,в общем часто сбивается .
Подскажите какие обследование можно сделать чтобы узнать точную причину всего происходящего со мной.Спасибо

Более вероятно, что ваше состояние связано с дисфункцией височно -нижнечелюстной области (ДВНЧО). Это состояние при котором наблюдается чрезмерная активность жевательных мышцы ( бруксизм) и на этом фоне жевательные мышцы спазмируются, связки натягиваются и болят. Боль может отражаться в шею, плечи, горло, голову в том числе. Обычно для диагностики требуется только очный осмотр невролога- цефалголога, который занимается лицевой и головной болью. Золотой стандарт лечения это ботулинотерапия жевательных мышц. Касательно Триттико 150 мг. Он обладает довольно слабым противо тревожным действиям в этой дозировке, моё мнение что стоит его заменить на более подходящее антидепрессант группы СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию наиболее похоже на мышечно-тоническое и функциональное расстройство голосового аппарата (мышечная дисфония) в сочетании с ВНЧС-дисфункцией и тревожным компонентом. Ключевым шагом обычно является консультация фониатра, специалиста по ВНЧС, снижение голосовой нагрузки на время и продолжение психотерапевтической коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Здравствуйте ,подскажите специалист по внчс вы имеете в виду больше про области стоматологии?(гнатолог)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего это дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами являются стрессы, тревога, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, привычки, такие как жевание жвачки, кусание губ, прикусывание щеки, могут перегружать мышцы челюсти и вызывать их усталость и боль.
При хронических болях обычно назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин), также может быть эффективна ботулинотерапия, ее проводит невролог с обучением по ботулинотерапии.

Принятый ответ

Добрый день!
По описанным жалобам можно заподозрить дисфункцию височно-нижечелюстного сустава с перенапряжением мышц, окружающих сустав. Происходит спазм мускулатуры, увеличивается нагрузка на данную область, вследствие болевые ощущение, онемение и тд.
В таких случаях для начала рекомендуют прием миорелаксантов, что временно давал у вас эффект.
Про неэффективности обычно проводят ботулинотерапию.

Также в ваших жалобах прослеживаются черты повышенной тревоги, которая также часто провоцирует мышечный спазм. Для коррекции тревожного состояния в подобных случаях назначают атаракс/тералиджен по 1/2 т на ночь с последующим увеличением до 1 т.
Это ситуативные препараты снимают тревогу на время.
Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам). Также рекомендуется психотерапия.
Препараты рецептурные, назначаются очно врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Здравствуйте,подскажите ботулинотерапия это временный эффект я как понял и получается уже на постоянной основе должен принимать его?

Длительность эффекта ботулинотерапии у всех индивидуальна - обычно от 2-5 месяцев.
Дальше смотрится по клинике - если боли возвращаются, то возможен повтор
Если в дальнейшем боли так и будут рецедивировать, то подключают антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин)