УЗИ после мёд. аборта, замерш. беременность

Была первая беременность. Проведён мед. аборт, т.к. замершая беременность на сроке 8 недель. 10.12 был последний день приёма таблеток. 21.12 делали УЗИ для контроля. По УЗИ не смогли точно сказать плодное яйцо осталось или вышло. Заключение: "состояние после мед.аборта, гематометры, остатков плодного яйца-?, фолликулярного образования в правом яичнике". Выделения с кровью прекратились примерно на 6-7 день после аборта. После УЗИ сегодня вышли коричневые выделения, немного, без сгустков. Подскажите, действительно ли по УЗИ есть вероятность, что ПЯ не вышло или это гематометра? Примерно на второй день после аборта выходил сгусток, плотный, не прозрачный, кровавый, снаружи малозаметная белая пленочка, размер около 2 см. Похоже ли это по описанию на ПЯ? Хотелось бы обойтись без вакуумной аспирации((

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по описанию вышедший «сгусток» действительно напоминает ПЯ.
Не просто так, на самом деле, строго и официально прописано, что контроль УЗИ проводят не ранее, чем через 14 дней после приема мифепристона. Если сделать узи раньше, мы закономерно увидим подобную картину и будем лишний раз переживать, в то время как это – совершенно нормально, учитывая, как немного пока времени прошло. Потому в таком случае обычно рекомендуют узи-контроль позже, хотя бы через 3-5 дней, если в структуре содержимого полости матки будут лишь сгустки, без очевидного кровотока у этих структур (а именно они и подозрительны в отношении истинных «остатков беременности»), то если нет никаких симптомов (кровотечения, неприятного запаха выделений, отсутствия лихорадки, болей внизу живота), обычно целесообразно дождаться очередной менструации и после того, как она пройдёт и матка опорожнится естественным путем, уже сделать узи контрольно.

Ольга Витальевна, ещё результат анализа ХГЧ пришел, сдавала 18.12 , результат 139 мМЕ/мл. При том, что 02.12 был 42360 МЕ/л. Это о чем говорит?

Пока такая динамика ХГЧ говорит лишь о его быстром падении, что — благоприятный признак, безусловно.
Подгрузился снимок УЗИ, можно понять, почему подозревают остатки, они действительно весьма похожи на ПЯ. Если никаких симптомов сейчас нет, в таком случае можно повторить узи позже и по динамике уже ориентироваться. Контроль ХГЧ также имеет смысл в таком случае.

Ольга Витальевна, это образование не похоже на гематометру? И может гематометра выходить коричневыми выделениями? По УЗИ васкуляризация не прослеживается.

По снимкам, без видеопетли и допплера сложно судить наверняка. Может напоминать лишь плодное яйцо, но не быть им. Что аваскулярно и такой низкий ХГЧ - уже хорошо , безусловно

Ольга Витальевна, всё это время минимизировала физ. нагрузки, но вчера и сегодня немножко покачала пресс. Возможно, это и спровоцировало выделения. Стоит ли нагружать себя физ нагрузками, может ли это помочь?

Ограничивать их совсем обычно не рекомендуют, но и нагружать себя избыточно тоже не стоит.
Да, необильные коричневые выделения могут быть в такой ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку, действительно, похоже на плодное яйцо.
В таких случаях по узи дифференцируются это наличием или отсутствием кровотока в образовании в полости матки.
Если в образовании описаны локусы кровотока, васкуляризация, то, к сожалению, это остатки плодного яйца и самостоятельно оно не выйдет. В таких случаях рекомендуется вакуум.
Если же кровотока в образовании нет, то тогда рекомендуется консервативная терапия , например, препаратами окситоцин, настойка водяного перца и контроль узи через 7 дней

Юлия Олеговна, указано, что полость матки расширена до 7 мм, содержимое на фоне анэхогенного содержимого -включение повышенной эхогенности до 7 мм, васкуляризация не прослеживается. В таком случае не похоже на ПЯ?

Юлия Олеговна, ещё результат анализа ХГЧ пришел, сдавала 18.12 , результат 139 мМЕ/мл. При том, что 02.12 был 42360 МЕ/л. Это о чем говорит?

Хгч снижается не молниеносно, а постепенно.
Если нет васкуляризации, то вероятнее всего это сгустки.
В таких случаях, как указано выше, рекомендуется принимать настойку водяного перца 40 капель 3 р/сутки-7 дней. Контроль узи в динамике.

Принятый ответ

Добрый день. Описание сгустка очень похоже на описание плодное яйца, вероятно , это оно и есть и ситуация разрешилась .
Уровень ХГЧ в крови также является достоверным показателем, он должен быстро снижаться после медикаментозного аборта (примерно в 2 раза каждые 2-3 дня).
У вас он значительно упал, это хороший признак того, что все «ключевые» ткани опорожнились из полости матки , даже если на УЗИ что-то еще визуализируют.

Продолжайте контроль хгч и повторите узи в динамике через 5 дней, думаю , все будет в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным УЗИ картина больше соответствует состоянию после медикаментозного аборта с наличием сгустков крови (гематометры), а не явных остатков плодного яйца. Образование в полости матки выглядит неоднородным, без четких контуров ПЯ, что типично именно для сгустков. Описанный вами плотный кровянистый сгусток по внешнему виду действительно может соответствовать элементам децидуальной ткани и оболочек, которые часто выходят при мед. аборте и не означают, что ПЯ обязательно осталось. Небольшие коричневые выделения после УЗИ также допустимы и часто связаны с сокращением матки.
На данном этапе при стабильном состоянии обычно допустима выжидательная тактика: контроль УЗИ в динамике (примерно через 7-10 дней) и наблюдение за самочувствием. Вакуум-аспирация требуется не всегда и, как правило, рассматривается при усилении боли, кровотечения, признаках инфекции или отсутствии положительной динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования больше данных за наличие сгустка крови в полости матки после прерывания беременности.
В такой ситуации может быть рекомендована наблюдательная тактика, контроль узи органов малого таза через 5-7 дней.