Температура у ребенка

Здравствуйте, доктор! Ребёнок 3 года, температура держится уже 3 дня. В первые два дня была высокая — до 39°C, сейчас днём снижается до нормы, вечером поднимается до 37,5°C. Жалоб, кроме температуры, пока нет. Сделали общий анализ крови: - Лейкоциты — 11,99 (на верхней границе нормы) - Нейтрофилы — 7,91 - Лимфоциты — 2,24 - Моноциты — 1,41 - СОЭ — 6 - Миелоциты — 0 Что нужно обследовать? В целом- немножко шмыгает, изредка отхаркивает немного мокроты, горло сами миндалины рыхлые розовые. Особых жалоб, кроме температуры, а теперь еще и плохих анализов, нет.

35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Анализ крови был сдан натощак? В целом ничего критичного нет.
Уровень лейкоцитов соответствует возрасту, сох в норме. Но, изменена лейкоцитарная формула. Нейтрофилы выше, чем лимфоциты. Должно быть наоборот в 3 года . Это может указывать на минимальные признаки бактериальной инфекции
В Подобной ситуации рекомендуется показать ребёнка лор врачу, исключить отит

Мочу не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, анализ на тощак, но было выпито полстакана воды за час до. Я так поняла, что бактериальная инфекция и Дома отсиживаться не вариант. Вы рекомендуете обратиться к Лору?

Доброе утро , да
Так как есть косвенные признаки бактериальной инфекции
Ищем очаг воспаления

Принятый ответ

Добрый день !
По представленному анализу крови, можно предположить об незначительном присоединении бактериальной инфекции.
Подскажите нет ли боли при надавливали на козелок уха?
Как дышит нос?
Какие местные препараты используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ханум Тофиковна, здравствуйте. Кроме парацетамола и Нурофена ничего не использовали. Был момент, выделения серы из уха, но боли не было. Ребенок говорит, что у него ничего не болит. Насморка особо нет, немного шмыгает, нос не заложен, но голос немного гнусавый, как при болезни.

Поняла вас!
В данной ситуации возможно так же сдать мочу общий анализ
И следить за общим состоянием малыша
Промывание полости носа морской водой и при температуре выше 38,5 нурофен или парацетамол

Принятый ответ

Добрый день

По представленным общим анализу крови явных признаков бактериальной инфекции не определяется, так как уровень лейкоцитов в норме.

Но в лейкоцитарной формуле имеется преобладание нейтрофилов на лимфоцитами, что может указывать на начало присоединения бактериальной инфекции.

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуют осмотр доктором для определения очага инфекций, в частности исключения отита, не всегда дети реагируют болевым синдромом на воспалительные процесс

Принятый ответ

Здравствуйте!
В лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы, что не свойственно деткам этого возраста, это может указывать на бактериальную инфекцию.
Если никаких жалоб, кроме температуры нет, рекомендуют сдать общий анализ мочи, соблюдая все правила техники сбора, посетить педиатра, лора очно для определения очага инфекции и принятия решения о необходимости антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ.
В общем анализе крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы ( нейтрофилы) , что может говорить о присоединении бактериальной инфекции. В таком случае рекомендуется осмотр лор врача ( проведение отоскопии). И возможном назначении антибактериальной терапии.

До смотра обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте! При таких анализах уже нельзя использовать выжидательную тактику? Если это бак инфекция, то само не проходит, верно?

В целом, при таких анализах возможна выжидательная тактика, в течение суток, потому что у ребенка идет положительная динамика по температуре ( постепенно снижается). Если также будет снижаться, ребенок будет активный- в таком случае ориентируемся на самочувствие ребенка, а не на анализы.

Если же температура начнет резко расти, появятся новые жалобы, то осмотр врача и уже коррекция.