Лимфоузел
Мне кажется, но не уверена, что с одной стороны лимфоузел ( околочелютсной) ближе к уху больше, чем с другой стороны. Ничего не беспокоит, анализ крови в норме. Единственное, что - с этой же стороны механически ( сережкой) раздражены мягкие ткани сзади уха ( при нажатии больно, то есть сережка упиралась ночью острием в ямку за ухом). Могут ли быть связаны эти вещи ? Другая сторона - ничего не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите фотографию этой области ,которая беспокоит .
Возможно травматизация сережкой .
Ощущаете уплотнение именно ?
Лимфатические узлы находятся за ушами ,в этой области которую описываете лимфатических узлов нет .
Принятый ответ
Здравствуйте
При пальпации в этой области нет боли?
Лимфоузлы - это органы имунной системы , они могут увеличиваться на фоне воспаления при вирусной инфекции , также лимфоузлы в целом могут быть разной формы с разных сторон
Если выраженных проявлений нет - то рекомендовано просто наблюдать за состоянием
Принятый ответ
Здравствуйте.
Серёжка могла привести к механического раздражению мягких тканей за ухом в том числе привести к увеличению лимфотического узла.
В подобной ситуации рекомендуется убрать серёжку на время, примерно на недельку и обработать место антисептическим раствором. Не рекомендуется греть и давить место отека.
Принятый ответ
Добрый вечер
Подчелюстные / тонзиллярные лимфатические узлы в норме прощупываются при пальпации и могут быть разной формы и размера .
Если узлы безболезненные , кожа над ними не изменена , нет никаких жалоб - повода для беспокойства в подобном случае нет .
Теоретически, если мягкие ткани в области механического раздражения сережки воспалены , то это могло повлечь за собой реакцию со стороны лимфатических узлов с одноименной стороны .
В подобном случае может быть рекомендовано снимать сережки на ночь , дать кожи зажить и посмотреть как будет вести себя лимфатический узел ( обычно они восстанавливаются в течении 2-3-х недель )