Повышенная температура уже 6 лет
Здравствуйте! С 2019 года после болезни заметила ежедневную повышенную температуру 37-37,3 так же начала чесаться , высыпаний не было , только после расчеса полосы и вздутие по типу крапивницы, чесалась только вечером когда ложилась в кровать , во время работы, ходьбы ничего не было только вечером ! В 2023 году переболела снова с температурой 40 и после чесотка моя прошла куда то , но добавились панические атаки как мне объяснили, что это они и ночная потливость, начитавшись в интернете про свои симптомы очень испугалась так как там писалось что это лимфома , побежала в больницу, меня обследовали вдоль и поперек ! Было узи всего практически, кт с контрастом , МРТ с контрастом, гистероскопия, фгдс, колоноскопия, стернальная пункция , отщипывали кусочек кожи с руки , анализы очень много ! Врачи были, терапевт, инфекционист, уролог, гастроэнтеролог, иммунолог, эндокринолог, хирург, гематолог, ревматолог, стоматолог, гинеколог, невролог, нейрохирург,психиатр, онколог и по каждому анализы и различные обследования в итоге все хорошо и отправили меня во свояси и я устала от бесконечных врачей и обследований забыла про все до сегодняшнего момента, я снова начала потеть , температура как и была так и продолжает быть , чесотка не вернулась слава богу , ночной пот и добавился еще дневной пот , снова прохожу по тому же сценарию, но снова все хорошо ! А температура все такая же ежедневная и пот ночной уже одолел !
Принятый ответ
Добрый день, Инна.
Подобная субфебрильная температура тела может быть индивидуальной нормой или реакцией на стресс, тревогу, переутомление.
Если все анализы в норме, и нет других япризнаков инфекционного или воспалительного процесса, то подобная температура чаще всего не является признаком серьезной болезни.
Поскольку Вы пишите , что органическая причина исключена многочисленными обследованиями , сейчас акцент должен быть на управлении симптомами и работе с психоэмоциональным состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что бы достоверно исключить воспалительный процесс в организме рекомендуется дополнительно сдать анализ крови на СРБ.
Так же рекомендуется сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4, анти ТПО) и половые гормоны (фсг, лг, тестостерон).
Так как изменения гормонального фона может вызывать выраженную потливости.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса.
Имеется небольшой дефицит витамина Д, что требует приёма данных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Длительный субфебрилитет и потливость на протяжении многих лет при отсутствии динамики по КТ и МРТ, нормальных данных стернальной пункции, биопсий и анализов крови не говорят о онкологическом процессе. Злокачественные заболевания за такой срок проявили бы себя другими симптомами. Повторные обследования подтверждают доброкачественный, функциональный характер симптомов. Оснований для подозрения онкологического процесса нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна. Длительная субфебрильная температура с ночной и дневной потливостью, особенно при полном комплексе обследований без патологий, чаще всего имеет функциональный или психоэндокринный характер. Вероятнее всего, это связано с индивидуальной особенностью терморегуляции, влиянием стресса или колебаниями гормонов щитовидной железы и половой системы. Обычно обсуждают контроль симптомов, корректировку образа жизни и психоэмоциональное сопровождение, а при необходимости , наблюдение у эндокринолога или терапевта для динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проведение такого масштабного обследования всего тела и его отрицательные результаты исключают онкологическую патологию.
Возможно речь идёт о функциональном расстройстве нервной системы.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации невролога.