Бронхит у беременной?

Здравствуйте у меня 26 недель беременности. С 19 числа резко начался сухой кашель. На сегодняшний день за все это время не было температуры. Но кашель сухой кажется что в нутрии дребезжит или свистит. Болит в груди и сзади.У меня всегда кашель переходит в бронхит и без антибиотиков не обходится .В том году мне ставили асму все лето я пшикала болончиком. Может это быть бронхиальной асмой? Дышала физраствором от него ещё хуже закашливаюсь, и начала пить стодаль сироп. Чтоб не затягивать болезнь можно сразу начать пить антибиотики? Я на 18 недели переболела бронхитом и врач оттягивал антибиотики и в этоги все равно пришлось пить Панцеф.

Гэрб
32 года

Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с пульмикортом 0,5 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней

Скажите делали спирометрию с беродуалом ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, да делала в том году по ней и поставили асму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, когда у меня был последний раз бронхит в именно в октябре, кровь тоже не была бактериальной но без антибиотиков а б не вычухалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, а кашель у меня начался после отека Квинке. 12 декабря случился отёк Квинке а 19 начался резко кашель усталость голоса. Может ли это говорить о чем то?

Если ставили , то может быть обострение на фоне вирусной инфекции. Консультировали с пульмонологом? Выписан препарат на постоянной основе, который можно применять при приступах?

Отек Квинке это мощный системный выброс гистамина. После такой острой аллергической реакции слизистые оболочки дыхательных путей остаются крайне раздраженными, пылающими и уязвимыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, Фостер мне выписывал аллерголог до беременности. А как теперь отличить от асмы кашель или нет?

Только очно у пульмонолога, так как он должен вас послушать, измерить сатурацию как минимум. Онлайн а сожалению получить точного ответа не получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, я в курсе как отек Квинке протекает , вообще он у меня от еды часто появлялся до беременности. А тут в беременность не понятно от чего он появился в час ночи когда я как три часа спала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, а терапевт не подойдёт или аллерголог? Какие должны быть критерии постановки диагноза ?

Если отек случился ночью, спустя долгое время после еды, это может быть связано не с аллергией на продукты, а с гормональной перестройкой. Во время беременности уровень эстрогенов растет, что может провоцировать отеки слизистых даже без аллергена.

Да, можно в таком случае для начала к терапевту, за направлением на сдачу анализа на иммуноглобулин Е, далее повторно сделать спирометрию и послушать легкие, при необходимости он дальше направит к более узкому специалисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, так если у меня от асмы, тогда характерны сопли, чихание осталось голоса?

Да, если кашель имеет астматическую или аллергическую природу, симптомы со стороны носа и горла (сопли, чихание, осиплость) это классические симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, тогда может мне лучше сразу к аллергологу обратиться?

К аллергологу лучше с анализами и исследованием, поэтому лучше к терапевту он все назначит, вы все сдадите и с готовыми результатами проконсультируйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, самое интересное что когда начался резко кашель , я чувствовала как будто легкие оттекли я выпила цетерезин мне стало легче дышать но кашель не ушёл

Если от антигистаминного стало легче, то с большей вероятностью есть аллергический компонент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, наверное если это был бы вирус была бы наверное температура и крови что-то ?

Да, все верно🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, а у меня кровь практически чистая?

Да, признаков воспалительного процесса нет. Есть признаки скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, ферритин я уже сдала еще не готов. Я в ноябре делала две капельницы фиренжект по 500 не уже ли они не подняли? Просто от таблеток и жидкого железа болит живот не могу их пить.

Скорее всего подняли важно знать какой ферритин был до постановки капельницы и какой сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, завтра если будет готов напишу)

Хорошо 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте, сегодня мне еще хуже, начало ломать тело, температура 37.1 пульс 110. Чешиться горло и кажется что отек немного маленький язык который по середине. Чихаю , сопли прозрачные то есть то нет. Все таки на что это больше похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, кровь пришла посмотрите пожалуйста для сравнения

Здравствуйте! По крови ферритин завышен, является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме. Повышение ложное, после выздоровления через 1-2 месяца стоит пересдать еще раз

Если по самочувствию плохо, то не терпите либо вызвать смп, либо очно обратиться к доктору

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, я была у терапевта прикрепила лист. Скажите это хорошо что такой ферритин или плохо? И чем можно убрать ломату в теле и головную боль, например парацетамол поможет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, а еще на языке появился не большой чёрный налёт. От чего это мне страшно? 😨

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, фото языка прекрепила посмотрите пожалуйста

Да, парацетамол может быть уместным в данном случае.

Ферритин повышен так временно. После выздоровления он придет в свое истинное значение

Возможно налет после ингаляций с пульмикортом, после каждой ингаляции рекомендуется полоскать рот и чистить язык шеткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, а я ещё ингаляции вообще не разу не делала

Антибиотики накануне принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, нет

Принятый ответ

Возможно есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, в таких случаях обычно лучше чтобы доктор очно посмотрел язык

Здравствуйте,
По результатам исследования признаков бактериальной инфекции не наблюдается, поэтому прием антибиотиков нецелесообразен.

В таких случаях обычно назначают:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

✦ При сухом кашле:
Курс ингаляций: Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, оказывает противовоспалительное действие, тем самым устраняя кашель. Курс лечения обычно составляет 10 дней.

Крепкого здоровья и легкой беременности 🫶🏻💐