Жидкий стул у новорожденного
Здравствуйте! Новорожденный 8 дней, два дня проблемы со стулом, жидковатый ( более водянистый) единичный случай слизи, болит живот, малыш плачет поджимая под себя ноги.На данный момент ребенок полностью на ГВ, в роддоме находился на смешанном питании. С сегодняшнего дня лактозар, эспумизан беби, планируем еще добавить биогая. В остальном все хорошо сыпи нет, температуры тоже. Подскажите, из-за чего это может быть? И какие препараты добавить или исключить из приема, чтобы помочь малышу
Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для младенческой дисхезии. Это функциональное расстройство, характерное для детей до 9 месяцев, при котором возникают затруднения при опорожнении кишечника из-за неспособности координировать работу мышц, участвующих в дефекации. В подобных случаях обычно рекомендуют попробовать высаживания для облегчения состояния малыша.
Кроме того, в подобных случаях нельзя исключить лактазную недостаточность. Данное состояние также является физиологичным для детей раннего возраста и обычно не требует специального лечения. Однако при сильном дискомфорте обычно рекомендуют приём лактозара. Уточните, пожалуйста, присутствует ли пенистый стул?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фотографии такой стул допустимый в раннем возрасте.
Примерно с 7-10 дня у детей могут начинаться проявлением младенческой дисхезии или колики.
Данные состояния являются функциональными, поэтому эффективных лекарственных средств для их устранения нет
Когда начинается активная моторика кишечника, ребёнок не может ещё координировать мышцы брюшного пресса, тазового дна и получается, что он испытывает дискомфорт, начинает кричать, тужится. После отхождения газов или прекращение кормления постепенно это может затихать и малыш засыпает
Данное состояние не опасное, но эффективных средств для его устранения нет, проходит обычно к 3-8 месяцам, у всех по-разному.
Есть исследования, в которых отмечали улучшение состояния на фоне приёма БиоГая или максилак бэби капли (лактобактерии).
Также рекомендуют выкладывать на животик перед кормлением, делать массаж живота, во время приступов использовать сухое тепло, например грелка с косточками, при выраженном вздутии эспумизан или саб симплекс.
Здравствуйте!
Описанная картина и характер кала могут соответствовать клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
Поэтому на данный момент рекомендуют оставить приём лактазара и эспумизана при повышенном газообразовании и понаблюдать в течение 10-14 дней.
Биогая допустима курсом до 1 месяца.
Здравствуйте! По фотографии можно предположить нормальный стул новорожденного на гв. Он может быть любого цвета ( от желтовато- горчичного до темно- зеленого). Могут быть частички непереваренного молока, небольшое количество слизи.
По описанию - младенческая дисхезия ( физиологическое состояние новорожденных, когда малыши учатся координировать работу жкт). То есть ребенок кряхтит, тужится , краснеет, чтобы помочь себе выпустить газики или совершить акт дефекации. Данное состояние обычно угасает к 3-4 месяцам. Ночью проявления могут быть сильнее, так как активность жкт усиливается к 4-5 утра.
Вы все делаете правильно.
Обычно рекомендуются :
- позы «высаживания», поза «Будды»;
- массаж животика и выкладывания малыша на живот ;
- могут помочь препараты симетикона ( например, боботик);
- пробиотики с доказанной эффективностью, например, биогая;
- больше тактильного контакта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
По фото стула можно предположить вариант нормы.
Здравствуйте!
Грудничок не умеет контролировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: кряхтит, краснеет, поджимает ножки, когда хочет выпустить газы, покакать.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками.
В таких случаях дополнительно препараты не назначают.
Если стул жидкий, подтекает с газами, раздражает перианальную область, то в таких случаях рекомендуют лактазар в каждое кормление