Не сидит и не встает

Здравствуйте ! Нам 9 месяцев , 11 числа будет 10,мы до сих пор не сидим ,и не встаем . Подсаживать подсаживаю и к себе на колени , и в стульчик на кормление .( а если сажу прямо , видно что не готов еще,потрясывает, и валится вперед ) На ноги не ставлю потому что запретил ортопед Заметила что навыки осваиваем поздно , к 8 месяцам только освоили переворот с живота на спину , теперь крутимся только так ( что даже с дивана уже падали😬), голову тоже держит хорошо .Когда лежит на животе игрушки хватает хорошо , и переворачивается обратно на спину,Чаще стараюсь держать на полу , ползти не скажу чтоб прям ползает,но крутится вертится , таким способом с детского коврика перебирается на пол . Когда лежит на диване встает на четвереньки и качается, встает в позу Русала ,и в основном это делает все пока что на диване , на мягком ( фото все прикреплю) можно ли сказать что скоро сядет ? У невролога были недавно , сказала что есть небольшое отставание РМН(но оно совсем не значительное) а так все хорошо .сделали НСГ все в норме , делали узи сердца тоже все в норме . Родился на 38,5 неделе путем КС из-за того что был тазовом предлежании , вес при рождении был 2800 , рост 50 Сейчас наоборот пухлячки 10,500 педиатр все время говорит это из-за веса он не делает потому что ему тяжело , но есть же и крупнее дети они все делают . Из заболеваний ставят диспалзию ТБС, у ортопеда тоже были в 6 месяцев назначал массажи , парафин в 3 месяца, ну и ЛФК.(сказал подповторный осмотр в 1,1) Массажи делали уже 2 курса , еще планируем пройти 2 раза .Парафин не делали из-за того что живем не в городе , а в ПГТ никто тут этим не занимается , а сама боюсь делать . Планируем еще сходить к остеопату , вдруг что-то зажато . Вообщем очень переживаю 😔

26 лет
3 Мая ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, действительно, можно заподозрить проявления задержки моторного развития. Можно снять на видео как ребёнок проявляет двигательную активность и загрузить в яндекс диск? Ссылку для просмотра можно отправить дополнительным сообщением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Некоторые видео прикрепила, конкретного видео нет как играет на полу .могу завтра скинуть

А где вы видео прикрепили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/Mc6eY2I5Z3uqAA

https://disk.yandex.ru/i/TRTnNjDqmUPAUQ

Посмотрела видео с двигательной активностью малыша. Он крупненький, поэтому может быть сложнее осваивать моторные навыки. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры, Войта-терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото довольно сложно понять если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) если есть желание приложите крайний осмотр доктора. По описанию нельзя исключить задержку моторного развития, но очень хорошо что отмечаете положительную динамику по развитию, это важно. Хорошо что планируете пройти курс массажа. Можно дома делать самостоятельно гимнастику. Какой гемоглобин? Как вы верно указали обычно крупные детки развиваются медленнее но не всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Вот есть такие только видео
А как на коленках качается нету

https://disk.yandex.ru/i/TRTnNjDqmUPAUQ

https://disk.yandex.ru/i/Mc6eY2I5Z3uqAA

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин не знаю(
Но хочу в ближайшее время сдать кровь

Если отталкиваться от видео нельзя исключить что ребёнку нужно время но более точно можно сказать после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Планирую снова с ходить к неврологу , хотя вот совсем недавно были .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще хотела спросить , нормально ли если ребенок всем улыбается , вот если с ним разговаривают общаются , он начинает улыбаться даже если видит человека 1 раз .не чужается, не плачет .
Папу и маму хорошо узнает сразу радуется , смеется .

Да, такое поведение может быть в норме в этом возрасте.

Принятый ответ

добрый день, посомтрела видео по ссылке выше коллеге, действительно развитие ребенка в двигательном плане идет с задержкой, в таких ситуациях рекомендуетс япроводить повторный курс массажа, продолжить динамическое наблюдение у ортопеда. Также детки с таким весом нередко осваивают двигательные навыки с задержкой на пару месяцев. В целом если от проведенных курсов массажа- видите хороший отклик, результат, то значит ничего опасного втом, что ребенок осаивает навыки так неспешно - нету. В 1 год стоит снова показаться очно доктору неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Ортопед сказал повторный осмотр в 1,1

Да, поступаем как сказал ортопед очно