Настоящие ли схватки ?

Добрый вечер! Беременность 40,1. Отхождение пробки не замечала, воды тоже не отходили. Тянул ночью и с утра низ живота, потом прошло. Под вечер сегодня часто каменеет живот, но без болей, в таком состоянии тяжело ходить, началось после вздутия живота, такое уже ранее было, но ненадолго, проходило. Скажите, это могут быть настоящими схватками, они бывают безболезненными, проявляющимися только каменением? Переживаю, роды предстоят первые. Или это скорее тонус матки например из-за кишечника ?

Тонзиллит
32 года

Здравствуйте, истинные схватки отличаются от ложных тем, что они повторяются через определённые интервалы времени, например, каждые 10 минут. Причем, постепенно интервал между схватками сокращается, а их продолжительность, наоборот, нарастает.
Если же интервал длинный, например, матка каменеет каждые 1-2 часа на несколько секунд, то скорее всего пока это ложные схватки

Боль ведь должна быть при раскрытии шейки матки ?

Принятый ответ

Да, но у всех разный болевой порог, кто-то вовсе не чувствует боли до раскрытия 4-5 см, а кто-то с самого начала схваток испытывает резкие боли

Здравствуйте, у каждой женщины проявление схваток может быть разным, как правило они возникают через определенный промежуток времени, и данный промежуток в динамике уменьшается, слизистая пробка может отойти и только в день родов.
Ложные схватки как правило не имеют определённого промежутка времени, возникают хаотично.
В таких случаях может быть рекомендовано обратиться в приёмное отделение стационара, где проведут осмотр и скажут насколько организм уже готов к родам .

Принятый ответ

У каждой женщины разный болевой порог, в некоторых случаях раскрытие шейки может сопровождаться тянущими ощущениями внизу живота , но в большинстве случаев схватки, раскрытие шейки сопровождается болевыми ощущениями.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации., верочтонее это предвестники родов
То есть матка готовится, начинает приводить свое состояние в тонус
Такие боли это не схватки . А тренировкам
Наблюдайте

Принятый ответ

Добрый вечер!
На 40-й неделе беременности такие ощущения, как каменение живота, встречаются довольно часто и обычно не являются поводом для паники. Чаще всего это связано с тренировочными схватками или с повышенным тонусом матки из-за кишечника, например, при вздутии или запоре. Они обычно нерегулярные, кратковременные, иногда ощущаются как «камень» внизу живота, и проходят сами. Иногда действительно начинаются с лёгких ощущений каменения, без сильной боли, но со временем они становятся регулярными, постепенно учащаются и усиливаются, могут отдавать в поясницу или крестец. Насторожить должны: регулярные схватки каждые 5–10 минут и нарастающей интенсивности, отхождение вод, кровянистые выделения, или резкое снижение шевелений ребёнка в таких случаях нужно немедленно обратиться в роддом. Если сейчас схватки нерегулярные, движения ребёнка активные, а боль слабая или отсутствует это, скорее всего, тренировка матки или реакция на кишечник. Важно следить за регулярностью схваток и активностью плода, при необходимости записывать время начала, длительность и интервалы схваток. В целом, в такой ситуации наблюдение дома с периодическим отдыхом, лёгким питьём и вниманием к движениям ребёнка безопасно, но при любых признаках родовой деятельности или ухудшения состояния сразу в роддом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно схватки все же куда более чувствительны и с каждым часом становятся все более и более болезненными. Главным отличием от тренировочных схваток является в первую очередь регулярность повторений этих эпизодов: то есть например, между «каменениями» отмечаются в итоге одинаковые интервалы (10 минут, к примеру), интервал все уменьшается, а болевые ощущения нарастают - обычно это и есть схватки. Пропустить это, в конечном итоге, невозможно, особенно если роды первые (более длительные чаще всего и «постепенные, но с верным усилением ощущений»).