Консультация терапевта /

Узи брюшной полости — вопрос №2609593

Здравствуйте!
После родов прошло 5 месяц, решила пройти обследование, направили на узи брюшной полости (прилагаю) фото.
Объясните пожалуйста результат и дальнейшие действия.
Ничего не беспокоит , кроме вздутия живота.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Биохимию крови не сдавали?
По результатам узи есть признаки дискинезии желчевыводящих путей, метеоризм.

В почках небольшое расширение чашечек.

Стул нормальный?
Принятый ответ
Клиент
Кровь сдала сегодня, стул да , ежедневно

Терапевт, Функциональный диагност
Нужно посмотреть биохимию, по готовности можете приложить.
Метеоризм может возникать на фоне неравномерного поступления желчи в кишечник на фоне дискинезии.
Клиент
Приложила анализ крови и мочи
Терапевт
Здравствуйте, вы до этого обращались когда-нибудь к гастроэнтерологу? Рекомендую досдать общий анализ крови+ соэ, ферритин и сывороточное железо, биохимический анализ крови, чтобы понимать общую картину. Возможно, понадобится медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анализы прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, посмотрела анализы, все отлично, никакие препараты пить не нужно. Симптоматика скорее всего вызвана дискинезией желчного пузыря. Старайтесь питаться дробно по 4-6 раз в день.
На данный момент советую придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
Клиент
С печеночными ферментами все хорошо ?
Терапевт
Да, в референсах написано 32, вообще норма до 40. На верхних границах, но ничего критичного нет в этом.
Клиент
А посмотри еще пожалуйста анализ кала (прикрепила )
Терапевт
Посмотрела. Анализы соответствуют дискинезии, плюс обнаружен рост дрожжевых грибов. Это нужно лечить.

Рекомендую:
нистатин 500 1 таблетка в день после еды 5-7 дней, затем Баксет форте 1 капсула в день через 1-1,5 часа после еды 20 дней.
Клиент
Можно ли эти препараты при грудном вскармливании ?
Терапевт
Да, можете спокойно совмещать. Совместимость любого препарата с гв можете проверять на сайте е-лактация, но там вводится название на латинском языке.
Клиент
Поняла Вас!!! Спасибо !!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Повышена пневматизация кишечника - это газы. Рекомендую соблюдать режим питания, из рациона исключить сахар добавочный, минимизировать простые углеводы сдоба, макароны и др, также грибы, бобы, овощи семейства крестоцветные. Есть изгиб желчного пузыря: изгибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рекомендую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. Двусторонняя каликоэктазия - это расширение размеров чашечек почек. Обычно каликоэктазия возникает из-за: гидронефроза, камней в почках, инфекции или обструкции мочевыводящих путей, др. причин. По всей видимости очень сильно застыли и в это тмомент хотели по малой нужде, но мочеиспускания не произошло, что привело к застою мочи и расширению лоханок, поввшению давления в лоханках почек. В такой ситуации рекомендую питьевой режим поддерживать повышенный, рекомендую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-35 мл на кг веса тела в сутки пить воду, фиточаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, жжении в уретре и /или повышении температуры. Периодически принимать Фитолизин или Уриклар или Канефрон курсом 7-10 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
То, что Лоханки расширены, это так навсегда и останется?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет это постепенно придет в норму, не переживайте.
Клиент
У меня бывает такая проблема , что я очень хочу в туалет , а приду и схожу по маленькому совсем мало
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую периодически на 7-10 дней прием препарата Канефрон для поддержания микробной чистоты в мочевых путях. Также принимать клюквенные напитки, морсы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
периодически это раз в 2-3 месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
питьевой режим поддерживать на уровне 30мл на кг веса в сутки.
Клиент
Я сегодня получила результаты анализов , посмотрите пожалуйста прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, для нормализации показателей печени рекомендую прием препарата Гептрал или Гептор на месяц. Анализ мочи без критичных изменений, по крови перенесенная вирусная инфекция.
Клиент
А что именно не так с печеночными показателями ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повышен билирубин и АЛТ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Ваши анализы и результаты исследования в пределах нормы. Увеличение некоторых показателей на 1–2 пункта в результатах анализов точно не требуют начала приема препаратов. Каликоэктазия носит физиологический характер, часто встречается после родов. Есть смысл повторить УЗИ через год после родов. Сейчас все в порядке.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по узи признаки дискинезии желчевыводящих путей.
Повышение непрямого билирубина.
Рекомендую соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
В таких случаях рекомендуется урсосан 500 мг 1т на ночь 1 месяц.
Консультация гастроэнтеролога.