Скудная менструация

Здравствуйте , пью дюфастон на постоянной основе из-за повышенного тестостерона, дга-с, и пониженного прогестерон. Врач назначил с 16-25д.ц пить. В этот раз пришли месячные на 11день отмены дюфастона. Я боялась не начнётся совсем. Менструация пришла 1 день, живот болел, аж пила пенталгин, кровь со сгустками, целая прокладка была за весь день, на 2 день сегодня уже мазня, не пойми что. Это не норма ведь, что делать? Может мало наросло эндометрия конечно. Завтра 3 день полюбому помажется и все закончится. Хотя раньше месячные шли дней 5-7 и пару дней лило.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вероятнее необходимо выполнить узи
Вероятнее на фоне приема дюфастона эндометрий нарос нетипичный для вас
И подтому менструация другая , не свойственная для вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Алексеевна, что это может быть то? Или ничего страшного бывает такая менструация

Такое бывает
Эндометрий нарастает тонкий
Поэтому и менструауия такая
В подобных случаях сориентирует узи

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуется выполнить контроль узи , где будет оценена толщина эндометрия . Если присутствуют незащищённые па , менструация проходит не типично, то также рекомендуется сдавать кровь на ХГЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но в случае такого характера менструации рекомендуется выполнить узи ОМТ для понимания причин.
Также, помимо повышения данных гормонов что-то беспокоит? Нерегулярная менструация, повышенная сальность волос и кожи? Так как анализы лечат в случае жалоб, а не изолированно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проводился ли тест на беременность?
Подобные менструации на фоне отмены дюфастона могут быть и вариантом нормы . В таком случае рекомендуется проведение узи органов малого таза на 5-7 дмц.
В случае исключения патологии можно будет продолжать прием препарата назначенные сроки .
Если же будет выявлена патология, тогда уже с учётом результата принимать решения о дальнейшей тактике ведения.
Вероятнее всего , действительно, эндометрий просто недорос как положено.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию это похоже на реакцию эндометрия на приём и отмену дюфастона. На фоне гормональной коррекции эндометрий может нарастать тоньше или неравномерно, поэтому менструация иногда проходит короче обычного. Как правило, это допустимый вариант, особенно если кровотечение началось после отмены препарата и общее самочувствие стабильное. В целом один такой цикл не считается нарушением. Часто в течение 2–3 циклов на фоне терапии характер менструаций постепенно выравнивается. Если выделения полностью закончатся на 2–3 день - это тоже возможно и не опасно. Насторожить должно повторение очень скудных менструаций несколько месяцев подряд, усиление болей или отсутствие кровотечения после отмены дюфастона.
В дальнейшем оптимально выполнить УЗИ на 5–7 день цикла для оценки эндометрия и обсудить с лечащим врачом схему лечения. Пока ситуация выглядит функциональной и не требует срочных мер.