Отмена урожестана при ИЦН
Здравствуйте. Когда и как целесообразно отменять утрожестан? В 27 недель в стационаре мне поставили пессарий при длине шейка 23 мм и назначили Утрожестан 200 на ночь вагинально до 34 недель. Сегодня у меня ровно 34 недели. Гинеколог, ведущая беременность сказала отменять после 35 недель, но схему не описала. В упаковке осталась 4 таблетки. Можно ли сразу отменять как они закончатся или как-то нужно постепенно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Обычно поддерживающую дозу Утрожестана назначают до срока 36 недель беременности.
Доза маленькая, профилактическая, поэтому в 36 недель отменяют сразу.
Пессарий удаляют после 37 недель беременности.
Марианна Александровна, поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, дозировка утрожестана на ночь , это профилактическая дозировка
В подобных случая , рекомендуют допивать упаковку и на этом завершать прием
Пессарий снимут 36-37 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, в некоторых случаях можно продолжать использовать микронизированный прогестерон до 36 нед беременности, обычно отменять рекомендуют постепенно, можно использовать через день и далее прекратить прием
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. В настоящее время схем прием нету, если нет необходимости в приеме препарата его просто отменяют. Утрожестан принимают согласно инструкции до 34-36 недель беременности далее отменяют
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Срок, до которого рекомендован вагинальный прогестерон при ИЦН, несколько разнится в разных источниках, в российских федеральных клинических рекомендациях указан срок 34 недели, в иностранных многих - 37 недель (до доношенной то бишь беременности). Потому можно в таком случае обсудить все же продолжение его приема вагинально до 37 недель и одномоментную отмену по достижении этого срока, «плавнее» отменять его не требуется.