Хорион перекрывает зев, что делать?
Дорогие доктора, Помогите, пожалуйста, развеять мою тревожность и понять, все ли так с поддержкой моей беременности. 39 лет, беременность первая после эко. Завтра 8 недель. Страшно и ничего непонятно. 17 ноября был криоперенос эмбриончика. С 4 дпп тесты полосатились, прекрасно прирастал хгч. Но на 10 дпп, 20 дпп и 30 дпп произошли кровотечения (по обьему примерно 3-4 столовых ложки, со сгустками), которые меня очень испугали. После последнего еще несколько дней выходили странные, темно-коричневые прожилки. Назначали в поддержке: Утрожестан 800 мг (400 утром, 400 вечером) Пролютекс 25 мг 1 укол 1 раз в день в 16:00 Транексам 1000 мг 3 раза в день первые три дня, затем 500 мг 2 раза в день еще три дня. Магний В6, по 3 капсулы 3 раза в день Фолиевая кислота, йодомарин, витамин Д Кровь останавливалась в тот же день, в который началась. Из-за этих кровотечений три раза делала узи. На 5 неделе, на 6 неделе и последнее вчера. На первых двух вообще не увидели причину. Нашли эмбриончик, нашли сердечко, все растет, развивается соответственно срокам. А вчера вдруг выдают мне, что хорион расположен по передней стенке, частично перекрывает внутренний зев, и в шейке даже есть небольшой сгусток крови! Сказали, что ничего в этом страшного нет, что хорион скорее всего поднимется, что больше лежать, отдыхать, тяжести не поднимать. Если снова будет кровь- точно такая же терапия: транексам, утрожестан, пролютекс, магний. Так вот вопрос, не в этом ли причина моих регулярных кровотечений? Насколько это страшно? Не надо ли мне быть в стационаре с такой проблемой? Или в стационаре ничего нового не предложат и если лечение действует, выделения не повторяются, не усиливаются, болей нет, то лучше лечиться дома, чем подхватить какой-нибудь простудный вирус в больнице? Я в замешательстве, помогите пожалуйста.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, расположение хориона таким образом, что при открутить шейки наступает кровотечение
В подобных случая, пока хорион не поднимется , данное состоянием может быть частым
На данный момент рекрмендую половой и физический покой
Профилактика запоров
Здравствуйте.
Всё верно, именно предлежание хориона вероятнее всего является причиной периодически возникающих кровянистых выделений.
Чаще всего с ростом матки хорион, а затем плацента смещаются выше области внутреннего зева.
Если кровянистых выделений нет, то в стационаре находиться не обязательно.
При появлении алых кровянистых выделений, лучше обратиться в стационар, быть под наблюдением врачей.
Принятый ответ
Здравствуйте, при низком прикреплении хориона могут быть кровянистые выделения, в таких случаях рекомендуют кровоостанавливающию терапию и гормональную поддержку. То что беременность развивается это главное . А низкое расположение хориона встречается часто, с увеличением срока беременности хорион, а в дальнейшем плацента в большинстве случаев поднимается вверх. Не волнуйтесь. На данном этапе рекомендует соблюдать физический и половой покой
Принятый ответ
Здравствуйте, да в этом может быть причина выделений, поэтому в таких случаях рекомендуется соблюдать физический и полововой покой, подобные выделения могут повторяться пока хорион/ плацента не поднимется, а может выделений уже и больше не быть. Препаратов или какого-то определённого лечения для того чтобы миграция произошла быстрее нет, это физиологический процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Постараюсь разъяснить вам ситуацию с предлежанием.
Предлежание плаценты- это когда плацента или часть ее перекрывает внутренний зев в шейке матки.
При обнаружении такоц ситуации женщине назначают половой покой, запрещают физические нагрузки.Возможные и частые осложнения при предлежании как раз- кровотечения,на протяжении всей беременности.Почему так? Матка всю беременность растет вместе с малышом , а плацента прикреплена крепко к определенному месту.За счет роста матки,плацента как бы " мигрирует" вверх ,но из-за того ,что она перекрывает зев,при каждой миграции происходят нпбольшие кроаотечения из-за частисной отслойки в области внутреннего зева.
Часто,в течение беременности,плацента достаточно высоко поднимается и перестает перекрывать внутренний зев.Но если плацента центром рамположена прямо над анутренним зевом, это называется центральное предлежание, то она остается на месте и не поднимается.
Насчет лечения и стационара.У вас было и есть достаточное лечение,если кровотечения будут повторяться,то лечение будет повторяться.Вне кровотечения необходимости нахождения в стационаре нет.К сожалению,профилактического лечения от кровотечения не существует.
Вам остается подождать 1го скрининга чтобы тосно определиться с предлежанием и его видом( от этого будет зависеть поднимется плацента или нет).
Надеюсь,что после моих пояснений вам стало менее тревожно.)