Периостит большеберцовой кости
Здравствуйте. С июня занималась дома по курсу, всё было хорошо, с октября пошла на тренировки 2р в неделю, спустя полмесяца примерно начала болеть большеберцовая кость, но не при ходьбе, а при дотрагивании в ее область почти на всём периметре от коленки до голеностопа. Такая боль была 2 года назад, когда я решила ввести в свою жизнь пробежки. После бега так же заболела кость и я прекратила бегать. На тренировке я не бегаю, есть упражнения с прыжками на носочках, поднятии на носочках, именно после таких упражнений возникает боль. Тренировки я не прекращала и пошла к ортопеду травматологу. Сделала МРТ голеней, узи. Ортопед посмотрел и сказал что непонятно что это, скорее всего фасция прикрепляется в тех местах где болит и от напряжения мышц возникают боли. Мне с этим жить всю жизнь и можно делать физиотерапию при надобности и обезбол крема мазать и как вариант сказал пойти за вторым мнением. Пошла за вторым мнением, мне ортопед-травматолог сказал что периостит и по МРТ видны эти участки воспаления надкостницы. Сказал исключить физ. нагрузку кроме ходьбы и выписал лечение диалрапидом по 1 Саше, Мидокалм 450 1 раз в день и Диклофенак 5% 3 раза в день на всю область большеберцовой кости. В первый день, приняв диалрапид и мидокалм, думала что умру. У меня так всё плыыло перед глазами, тахикардия, увеличились зрачки почти на всю радужку, жжение в груди, вызвала скорую, сказали побочная реакция на мидокалм. Пить ни мидокалм ни диалрапид больше не стала. Вот теперь задаюсь вопросом, что делать дальше?.... Решила узнать мнение еще на этом сайте у докторов, чтобы плясать дальше уже.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с шинсплинтом( синдромом расколотой голени)
При этом синдроме возникает воспаление надкостницы и окружающих большеберцовую кость мышц.
Причина: физические перегрузки
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок и прекращение тренировок
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-использование удобной обуви ,изготовление индивидуальных ортопедических стелек
-после купирования болевого синдрома постепенное увеличение нагрузок
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое! Я читала об этом диагнозе, предполагала что возможно оно, но я не врач-травматолог, поэтому как-то отмела. Скажите, пожалуйста, это хроническое, на всю жизнь со мной? Нагрузку, которая дает эту боль, исключить из жизни совсем и заниматься тем, что не вызывает эту боль?
Принятый ответ
Нет, пока нужно исключить нагрузки.
Потом можно постепенно попробовать начать тренировки, но нагрузка должна быть дозированной, чтобы мышцы и связки постепенно привыкли к ней.
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы постперегрузочного тендинита сухожилий передней поверхности голени.
Иногда называют синдромом "расколотой голени" (загуглите). Желательно подтвердить на УЗИ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль избегать, не провоцировать.
2. Зафиксировать голень не туго эластичным бинтом.
По ходу болезненных сухожилий накладываем тейпы. Примерно так
https://youtu.be/iT4R7EKTMWk или так https://youtu.be/EWhBMkJabjc
3. Назначают короткий курс лекарственной терапии
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
При умеренной боли можно обойтись только местными средствами.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
5. На этапе восстановления применяют массаж, ЛФК.
Рекомендованный комплекс упражнений по этой ссылке.
https://rehabscience.ru/wp-content/uploads/2020/08/kompleks-pri-raskolotoj-goleni.pdf
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ и подробные рекомендации! Я читала об этом синдроме и не раз, но почему-то не была совсем уверена в нем. Я узи делала, могу прикрепить, но узист может неопытный в этом деле, не понимала что и где. И у меня получается по обеим сторонам большеберцовой кости как будто маленькие шарики, именно нажимая на них, возникает сильная боль. Вот по узи якобы это кисты. Но по МРТ нет кист никаких.
По поводу синдрома, скажите, пожалуйста, это на всю жизнь и боль будет возникать при нагрузке, вызывающей эту боль?
Принятый ответ
"маленькие шарики" - могут быть мелкими сухожильными ганглиями.
переделайте УЗИ в другом месте опытного специалиста.
При перегрузке симптомы будут рецидивировать.
Перед нагрузки голени нужно бинтовать эластичным бинтом клеить тейпы.