Консультация ортопеда /

УЗИ , есть ли необходимость — вопрос №2493124

Здравствуйте. Недавно мы были на приеме у ортопеда. Она сказала,что ей не нравятся наши УЗИ тбс и то,что нужно сделать ещё раз . Отклонений у ребенка нет,ходит сама. Я приложу результаты УЗИ, подскажите пожалуйста,стоит ли делать повторное УЗИ? Правда ли ,что УЗИ не хорошее?

Возраст: 1

Хронические болезни:

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Результат не прикрепился, повторите попытку. Поповоду чего делали узи?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, ребенку 1 год и 2 месяца (02.08.2023)

Клиент
Ольга Андреевна, УЗИ делали по медосмотру возраста.
Ортопед, Травматолог
Узи тбс в год это безтолковая трата времени и средств (если платно). Для подтверждения или исключения диагноза дисплазия выполняется рентген снимок таза в прямой проекции. Переделывать узи именно тбс нет смысла.
Клиент
Ольга Андреевна, по результатам нашего УЗИ необходимо делать снимок тбс?
Ортопед, Травматолог
У вас по узи только по первому есть физиологическая незрелость, остальные узи в норме. Если ваш ортопед основывается только на узи, но при осмотре не находит признаков дисплазии, то желателен осмотр другого ортопеда а потом только решать нужно делать рентгенген или нет. Сейчас оснований для снимка нет.
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Результаты УЗИ вполне удовлетворительные. По УЗИ - норма.
Ничего "не хорошего" нет.
По УЗИ никакого дообследования не требуется.

Но если ортопед хочет убедиться в отсутствии дисплазии по причине выявления, каких-то тревожных симптомов на очном осмотре, то в возрасте 1 год достоверным обследованием является рентгенография.
УЗИ уже совсем не информативно.

Сейчас Вы можете сделать рентгенографию, если есть какие-то показания после очного осмотра, или ничего не делать, если на очном осмотре претензий к ребёнку нет..
УЗИ бессмысленно.

Я бы рекомендовал показать ребёнка очно другому ортопеду, прежде, чем что-то предпринять.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, полученные данные могут свидетельствовать о задержке формирования и создавать условия для дисплазии. Это не дисплазия, но нужно наблюдать.

Показать УЗИ и ребенка, ортопеду очно, плановый осмотр ортопеда, для второго мнения.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, хорошо,мы попробуем сходить ещё к одному ортопеду