Раздражение на ногах ?

Здравствуйте! Вчера побрилась на сухую и решила нанести детское масло . После масла кожа вся воспалилась , стала краснючая . Я его смыла и намазала детским кремом . На ногах будто ожог (фото прикрепила). Что это такое ? И что с этим делать ?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить раздражение кожи на воздействие(бритье)

Подскажите пожалуйста, данные проявления чешутся, горят, доставляют вам дискомфорт??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Иногда чешутся , горят . А так не беспокоят

Это типичные признаки раздражения кожи 💐

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото вероятнее это контактный дерматит, осложненный механическим раздражением.
Вопреки названию, многие детские масла состоят из минеральных масел. На поврежденной коже масло создает парниковый эффект. Оно заперло тепло и пот внутри поврежденных фолликулов, не давая коже дышать. Это вызвало мгновенную воспалительную реакцию.
Детский крем часто содержит ланолин или другие плотные компоненты, которые в данной ситуации могли еще больше усилить отек.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Приложить к ногам чистую ткань, смоченную прохладной водой или слабым настоем ромашки (комнатной температуры). Это снимет жар и отек.
2. Пока кожа горит, нельзя использовать масла и жирные мази.
3. Наносить Пантенол
4. Зодак по 1 т 1 раз в сутки в течение 5 дней.
5. Не рекомендуют снова брить эти зоны в ближайшие 7–10 дней.
Использовать скрабы, мочалки или спиртовые антисептики.
Надевать обтягивающие синтетические штаны (лучше свободные хлопковые брюки).

Если улучшений не будет , то очно проконсультироваться с дерматологом 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте

. По фото и по описанию это раздражение кожи / контактный дерматит после бритья, усиленный маслом.

Бритьё на сухую привело к микроповреждению кожи
Детское масло создало плёнку → кожа «перегрелась», поры закрылись
В итоге — воспаление, покраснение, чувство жжения, как при ожоге
Это не химический ожог, а поверхностное раздражение кожи.
В таком случае рекомендуется
Ничего не тереть и не брить минимум 3–5 дней
Не использовать масла, спирт, скрабы
Промыть кожу прохладной водой 1–2 раза в день
Наносить:
Цикапласт, Ла-Кри, Атодерм, Эмолиум
Если сильно жжёт — можно прохладный компресс (чистая ткань + холодная вода) на 5–10 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А акридерм не подойдет ?

Акридерм это гормональна мазь, лучше все таки эмоленты

Принятый ответ

Здравствуйте,

На основании предоставленного фото, клиническая картина является достаточно характерной для раздражающего контактного дерматита, возникшего после бритья (pseudofolliculitis barbae).

Вероятная причина: Механическое повреждение кожи вследствие агрессивного бритья.
Способствующие факторы:
✶ Использование недостаточно острого лезвия (тупая бритва)
✶ Отсутствие этапа смягчения и увлажнения кожи (пеной, гелем)
✶ Слишком сильное надавливание, бритьё «насухую» или против роста волос.

В таких случаях для быстрого восстановления обычно рекомендуют:
❒ использование эмолентов 2 раза в день ( лярош,биодерма или продолжить использование детского крема лучше те в состав которых входит бепантен)

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте по фото и по описанию это острый раздражительный контактный дерматит после сухого бритья и это так повреждённый кожный барьер резко отреагировал воспалением, покраснением и жжением. Это не инфекция и не истинная аллергия. Сейчас важно полностью отменить любые масла, скрабы и ароматизированные средства, не брить кожу до полного восстановления, 2–3 раза в день наносить успокаивающий крем с пантенолом или церамидами, при выраженном жжении коротким курсом 1–3 дня слабый противовоспалительный крем по типу Адвантана . Если появятся пузыри, нарастающая боль, мокнутие или покраснение не уменьшится за 2–3 дня тогда уже в подобных случаях нужен очный осмотр дерматолога.