Расшифруйте, пожалуйста анализы. Почему повышены тромбоциты?

Добрый вечер. Сегодня сдала кровь. Просто для себя, стараюсь раз в год сдавать хотя бы. Общий + базовая биохимия. Чувствую себя нормально. Но напрягает сыпь на животе в течение месяца (возможно дерматит) и 2 эпизода молочницы за месяц. Неделю назад переболела сильно гриппом, с высокой 5дневной температурой и кашлем. Сейчас остался остаточный кашель. Я так понимаю, анализы хорошие кроме тромбоцитов? Почему может быть такое сильное повышение? Может ли это быть на фоне недавнего приема антибиотиков или переменной инфекции? Или стресса (проблемы на работе). Еще сейчас период ПМС, могло ли это повлиять? Что делать? Результаты прикрепляю. И на всякий случай фото прыщиков на животе. Что это может быть? Они блуждающие. То есть сначала были в районе пупка, потом левее.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В оак видим повышение тромбоцитов, тромбокрита и моноцитов( что может указывать на стадию
выздоровления после орви)

Повышение тромбоцитов может быть на фоне перенесенного орви, также на фоне недостаточного питьевого режима
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса и пересдать анализ через 2-4 недели.

На Сывороточное железо как основной показатель для оценки дефицита железа, мы не ориентируемся, потому что это очень лабильный показатель
Его уровень сильно колеблется в течение суток (суточные колебания могут достигать 30–50%).

Зависит от последнего приёма пищи, времени суток, физической нагрузки и даже стресса.

Может быть в норме или даже повышенным при скрытом дефиците железа.
В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин-это депо железа в организме, его норма более 40нг/мл

Отмечается повышение общего холестерина, в таком случае рекомендуется сдать липидограмму.
При повышенном уровне холестерина , рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

 - отвечает  СпросиВрача –
anka_prosto_tak@mail.ru
Клиент

Кенюль Интигамовна, спасибо вам за ответ.
Воду с утра не пила, сдавала кровь в 11.30 утра. Могло ли это повлиять?
Надо ли паниковать, пересдавать что-то?
И не могли бы вы посмотреть третье фото, почему могут быть такие блуждающие прыщики? Не могут ли они как-то связаны быть с этим?
Ранее аллергий не выявлено.

Да повышение может быть и на этом фоне, перед сдачей всегда рекомеедуется пить воду

Критичного опасного ничего нет❤️ для того чтобы удостовериться что дело было в перенесенном орви/ недостатке воды-рекомендуется через 2-4 н пересдат

Высыпания с белым содержимым ?

 - отвечает  СпросиВрача –
anka_prosto_tak@mail.ru
Клиент

Кенюль Интигамовна, нет. Вроде просто как прыщики. Но чешутся

А какие либо антигистаминные принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
anka_prosto_tak@mail.ru
Клиент

Кенюль Интигамовна, пробовала попить супрастин несколько дней - эффекта не увидела(

Поняла вас, в любом случае данные высыпания и повышение тромбоцитов не связаны. Дерматолог осматривал?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом!!
Критически значимых отклонений в результатах анализов нет 💐
Но в данном случае могу предположить дефицит железа
Но если учесть что вы недавно переболели, необходимо через 2-4 недели сдать кровь на ферритин.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко

Тромбоциты могут быть повышены из за недостаточного количества потребляемой жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови действительно только чуть повышены тромбоциты, такое может быть после вирусной инфекции, а также при скрытом дефиците железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать через месяц ферритин, раньше сдавать не рекомендуется, так как переболели совсем недавно и повышение может быть ложным. Также такое возможно при недостаточном питьевом режиме. Сколько чистой воды пьете?

Повышение моноцитов также может быть признаком перенесенной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
anka_prosto_tak@mail.ru
Клиент

Афсана Ровшановна, И не могли бы вы посмотреть третье фото, почему могут быть такие блуждающие прыщики? Не могут ли они как-то связаны быть с этим?
Ранее аллергий не выявлено.
Собственно, в первую очередь из-за этого сдала анализы общие. Еще пугает 2 эпизода молочницы за месяц, хотя ранее таким не страдала.

Такое может быть на фонк дефицита железа и витаминов, гормональном сбое. Не сдавали ферритин, витамины? Гормоны щитовидной железы? Менструации нормальные своевременные?

 - отвечает  СпросиВрача –
anka_prosto_tak@mail.ru
Клиент

Афсана Ровшановна, цикл немного удлинился (стал 34 дня) последние месяца 3.
Планируем вторую беременность с лета, пока не получается. Овуляцию электронным тестом ловлю 2 месяц на 18 дц.

Поняла вас. В таких случаях могут рекомендовать:
1. Ферритин, вит в9 и в12, вит д, магний, цинк, калий
2. Гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный
3. эстрадиол, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), пролактин и антимюллеров гормон (АМГ).
Для половых гормонов существуют строгие временные рамки: ЛГ и ФСГ сдают на 2-3 или 3-5 день цикла, эстрадиол - на 2-3 или 21-23 день, прогестерон - на 21-23 день, а тестостерон и 17-ОН-прогестерон - на 8-10 день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Единственное значимое отклонение — тромбоциты 530×10/л (+ повышен тромбокрит).
Остальное (ОАК, биохимия, СОЭ, печёночные, почки) - в норме.

Это вероятно реактивный (вторичный) тромбоцитоз.

Наиболее вероятные причины
1.Недавний грипп с высокой температурой - классическая причина подъёма тромбоцитов на 2–6 недель.
2.Воспаление слизистых / кожи (сыпь, рецидивы кандидоза).
3.Стресс + ПМС -могут усиливать реакцию, но не основная причина.
4.Антибиотики не прямой фактор, но через воспаление/дисбиоз — косвенно допустимо

Железо нормальное,однако именно поэтому показателю не оценивается запасы железа. Для более точного определения запасов железа рекомендуют сдать анализ на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
anka_prosto_tak@mail.ru
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, спасибо вам за ответ. Подскажите, по какой причине может быть сыпь на животе ?
Уже месяц
Сыпь блуждающая. Может ли это быть на сладкое?
И не связано ли с повышением тромбоциов?

Реактивный тромбоцитоз обычно не вызывает кожную сыпь.
Сыпь при заболеваниях крови выглядит иначе (петехии, гематомы, кровоизлияния).

Это наиболее вероятно контактный дерматит / раздражение кожи на фоне стресса, гормональных колебаний и недавней инфекции или же Реже фолликулярный кератоз

 - отвечает  СпросиВрача –
anka_prosto_tak@mail.ru
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, подскажите, может ли контактный дерматит быть блуждающим. То есть сначала сыпь локализовалось прям в районе пупка. А сейчас будто левее.

Контактный дерматит может быть «блуждающим», если
раздражитель не один и не постоянный (одежда, резинка, шов белья, порошок, крем, пот, трение).
Часто начинается в зоне максимального контакта (пупок — пояс, джинсы, пуговица, резинка),
затем появляется рядом или смещается, где кожа снова раздражается.
При заживлении старого очага и продолжающемся контакте -визуально создаётся эффект миграции

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ повышение тромбоцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение, чрезмерные физические нагрузки, перенесенное орви и начало менструаций.

2️⃣ уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания. Для оценки уровня усвоенного железа в организме, назначают контроль Ферритина, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать