Динамика ХГЧ
Здравствуйте, уважаемые врачи. В прошлом цикле была биохимическая беременность. На 23 ДЦ Прогестерон был 10,33 нг/мл. Далее сдавала ХГЧ. 26 ДЦ - ХГЧ - 20,1 28 ДЦ - ХГЧ - 27,7 30 ДЦ - ХГЧ - 33,4 32 ДЦ - ХГЧ - 18,4 пришли месячные. В тот цикл я попала к врачу только на 30 день цикла, врач сказала, что прогестерон низкий и нужно подключать утрожестан в случае, если следующий анализ будет с приростом в 2 раза, но такого прироста не случилось и утрожестан я не принимала. Также мне было рекомендовано после овуляции через несколько дней подключать утрожестан каждый цикл..так как мы активно планируем беременность. 17 ноября наступил новый цикл. Первый раз тест на овуляцию поярчал на 16 ДЦ, полоска была гораздо ярче чем в предыдущие дни, но не прям как контрольная. На следующий день было также. Больше не делала тесты. Половые контакты были каждые 2 дня, поэтому точно сказать в какой день было зачатие - не могу. Никаких отличительных овуляторных выделений я не заметила. На 22 ДЦ начала пить утрожестан 200 на ночь один раз в день. На 27 ДЦ решила сдать ХГЧ, чтобы понять отменять утрожестан или нет. Тест был кристально чистым. Пришел результат 4,9, утрожестан отменила. Через день сделала еще раз тест - увидела слабую полоску. Выпила на ночь утрожестан 200. На 30 ДЦ сдала еще раз ХГЧ -31,5, прогестерон 23,12 нг/мл. Посетила врача, сказали продолжать принимать утрожестан 200 на ночь желательно вагинально, до этого я глотала таблетки. Также назначили сдать д-диммер и коагулограмму. Результат прилагаю тоже. На 32 ДЦ результат ХГЧ 65,8. Далее я начала вставлять утрожестан вагинально, глубоко - почти на всю длину указательного пальца. Далее ХГЧ стал расти не так активно. На 34 ДЦ результат ХГЧ 112,5 На 36 ДЦ результат ХГЧ 180,9 Переживаю, что последние два анализа прирост 70% и 60%… К врачу записана на среду. Не могу ждать, хочу проконсультироваться с вами. Не понимаю, почему после того как стала ставить утрожестан вагинально, динамика ухудшилась как-то, может ли это как-то быть связано? Может снова пить таблетки, а не вставлять вагинально ? Или это просто случайная закономерность? Какие можете дать рекомендации? Есть ли шанс на благополучную беременность? Учитывая, что 13 декабря ХГЧ был 4,9, а 22 декабря - 180,9? Чего сейчас мне нужно опасаться? Каких ощущений? Как не упустить, внематочную беременность и вовремя обратиться к врачу? При каких симптомах вызывать скорую? Насколько вероятно, что хоть что-то где-то могут увидеть на узи в среду? Ощущений нет никаких вообще, единственное сегодня вечером начала грудь побаливать.
Принятый ответ
Добрый день. Беременность малого срока развивается по закону «все или ничего».
Здоровая физиологичная беременность будет прогрессировать не смотря на отсутствие приема прогестерона извне .
По сути, когда ХГч был менее 5 , он еще был отрицательным , поэтому не ведите счет от этого дня.
В остальном , в норме , на ранних сроках беременности уровень ХГЧ должен удваиваться каждые 48-72 часа и я в Вашем приросте отклонений не вижу .
Беременность есть, скорее всего очень раннего срока, для дальнейшей оценки необходимо повторно сдать кровь на ХГЧ в этой же лаборатории через 48 часов после предыдущего анализа для оценки прироста ХГЧ.
При ХГЧ более 1000 - УЗИ для визуализации плодного яйца.
Подытоживая, сейчас не вижу повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме ХГЧ может увеличиваться на 60-100 % каждые 48-72 часа, поэтому указанный прирост может быть вариантом нормы.
На УЗИ плодное яйцо обычно видно при уровне ХГЧ не менее 1000-1500.
Скорую помощь рекомендуют вызывать при появлении алых ярких выделений из половых путей.
Внематочную беременность подозревают, если при уровне ХГЧ более 1000-1500 на УЗИ в полости матки не видно плодное яйцо.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило подобный прирост ХГЧ считается хорошим, настраивать себя нужно только на хорошее тк это немало важно сейчас. Уровень его не зависит от приёма Утрожестана вагинально или перорально, как правило прием его рекомендуется обычно вагинально.
В таких случаях рекомендуется дальнейший контроль ХГЧ, при уровне ХГЧ более 1500 может быть рекомендовано узи, тк при такой цифре беременность уже должна определяться в матке. Внематочную беременность можно заподозрить в том случае если при цифре хгч более 1500 беременность не определяется в полости матки.
Как правило необходимо обращать внимание на выделения в норме не должно быть кровянистых выделений и постоянных или частых болей внизу живота по типу как при менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте,динамика хгч в 60 % за 48 часов это вариант нормы. Для узи еще рановато. Как правило уши при хгч от 1500 . Прогестерон при беременности не сдаем. И д дисков тоже. Это особо не информативно .
На самом деле 1 биохимическая беременность не является показанием к использованию утрожестана,но раз вы уже начали,то стоит продолжать до 1 го скринингового узи,а там доктор решит есть ли в нем необходимость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!