На КТ узел в легком
Здравствуйте. 2 недели назад заболела пневмонией, поднялась температура, боль в грудной клетке и сбоку справа, анализ на СРБ 50 ед. Кашля, одышки, изменения в крови не было, Соэ 20. Рентген описал изменения, характерные для пневмонии в S9 нижней доли правого лёгкого. Пролечилась 2 недели цефтриаксоном, боль и температура исчезли на второй день лечения. Через 2 недели на КТ с контрастом описывают "Субплеврально субтотальный узел 30*25 мм в S9 нижней доле правого лёгкого. Субплеврально апикально справа сохраняются фиброзные изменения. Трахея и крупные бронхи не изменены, плеврального выпота не выявлено" на данный момент меня ничего не беспокоит. В анамнезе есть РМЖ справа 2 стадия в 2014 г. и 1 стадия в 2025 г. Имеется КТ 3х зон от июля 2025г. - чисто, без метастаз. Есть ли шанс, что это не МТС? Какая должна быть тактика - наблюдение или биопсия?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанное образование слишком крупное для пневмофиброза в исходе пневмонии
Но, с другой стороны, крайне маловероятно, что 3см-опухолевый очаг мог появиться с июля месяца - поэтому поствоспалительные явления не исключены
В подобных ситуациях в первую очередь выполняют пересмотр диска КТ в условиях онкологического учреждения
Если его рассматривают как опухолевое - то выполняют лечебно-диагностическую операцию - видеоторакоскопияескую резекцию легкого
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятность, что это не мтс имеется, так как учитывая, что от июля месяца КТ ОГК было чистым. За такой период времени не выросло такое крупное образование.
Но достоверно исключить невозможно.
Рекомендуется пересмотр диска КТ в онкодиспансере с КТ от июля месяца.
Далее в зависимости от пересмотра КТ.
Можно так же повторно провести КТ через 1-1,5 месяца, что бы оценить динамику образования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятность, что это не метастаз, есть, очаг выявлен вскоре после клинически и лабораторно подтверждённой пневмонии и при чистом КТ несколькими месяцами ранее, что делает поствоспалительное изменение реальным вариантом. Размер узла настораживает, но сам по себе не позволяет однозначно судить о его природе без оценки динамики и контекста.
В подобных ситуациях обычно начинают с пересмотра КТ в онкологическом учреждении с сопоставлением с предыдущими исследованиями. Если очаг расценивается как вероятно воспалительный, допустима короткая пауза с контрольным КТ для оценки регресса; при сохранении или росте образования обсуждают инвазивную верификацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Маловероятно что с июля месяца мог образоваться злокачественный процесс таких размеров. В такой ситуации целесообразно выполнить пересмотр КТ диска в условиях онкологического диспансера для получения второго мнения. Это позволит корректно оценить характер очага. Далее рекомендован контроль КТ через 6 недель.
Здравствуйте
По описанию обследования картина подозрительна в отношении злокачественного процесса: так может выглядеть первичная опухоль легкого или вторичный очаг-метастатической природы.
Крайне маловероятно, что речь идет о поствоспалительных изменениях.
Показана консультация торакального хирурга на базе онкодиспансера и пересмотр диска, после врач оценивает тактику ведения-наблюдать с небольшим интервалом между обследованиями или проводить биопсию с последующим гистологическим исследованием.