Анализ на чувствительность к антибиотикам

Добрый день. У ребенка 6л был диагностирован стрептококк, прописали аугметин на 14 дней, на 2 день приема антибиотиков сдала анализ на чувствительность (мазок из зева), знаю что не правильно сдавать когда уже начали антибиотики, но просто для себя хотела понять не устойчив ли ребенок к аугметину, так как 3 недели назад от заболевания стрептококком пили аугметин, так как была бактериальная кровь, красное горло и сопли и чуть еле красное ухо. По итогу высеелся стафилококк, прием антибиотика мы продолжаем, все симптомы стрептококка у нас ушли (болело горло, высокая температура и сыпь). Хочу уточнить как теперь бороться со стафилококком и в большом ли он количестве? Может ли аугметин помочь и с ним и со стрептококком?и вообще так бывает что за 2 дня приема антибиотиков стрептококк пропал а стафилококк появился, переживаю теперь

6 лет

Принятый ответ

Добрый вечер

Подскажите , как диагностирован стрептококк , выполняли стрептатест ?
Есть возможность приложить протокол осмотра к вопросу ?

Золотистый стафилококк( Staphylococcus aureus) при обнаружении в посеве из глотки в таких случаях интерпретируют как абсолютно нормальную микрофлору глотки, которая может жить в норме на слизистой и не вызывая при этом никаких заболеваний . Специфического лечения он не требует .

Юлия Геннадиевна, поднялась высокая температура, затем сыпь, сделали стрептатест сдали кровь и поставили скарлатину, назначили аугметин, вот пьем вроде все симптомы ушли, но на второй день приема антибиотика сдали мазок, так как я за переживала что аугметин может не помочь, так как последний прием был 3 недели назад

Аугментин в подобном случае рекомендуется принимать 10 дней . Данного курса достаточно для полной санации стрептакокка .
Стрептококк достаточно не прихотлив ,курс антибиотика( пенициллина ) можно повторять через месяц .

Если на фоне лечения уже отмечается положительная динамика , повода для беспокойства как правило нет - антибиотик работает .

На фоне начала антибактериальной терапии титр стрептакокка с поверхности миндалин снижается , именно поэтому не рекомендуется сдавать мазок на фоне аб .

Клинически доказано , что уже после двух таблеток антибиотика человек не выделяет бактерию в окружающую среду и не заразен .

Стрептатест обладает 99% чувствительностью к стрептококку .

Юлия Геннадиевна, мы его начали пить ровно через 3 недели как закончили это ничего да?
И если не высеелся стрептококк в мазке при том что 2 дня принимали антибиотик уже , значит он работает да?
Я так понимаю и против стафилококка он же работает?

Стафилококк в этом случае случайная находка , которая не требует лечения и никак не повлияет на процесс болезни / выздоровления.
( но по анализу он также чувствителен к этой группе )

Наличие положительной динамики : отсутствие симптомов уже говорит о работе антибиотика .

На эффективность терапии в данном случае ( учитывая чувствительность возбудителя к данной группе.
Стрептококк обладает 100% чувствительностью к пенициллинам ) повторный прием аугментина не скажется .

Однако , при частом повторении одной и той же группы антибактериальных препаратов может вырасти общая резистентность ( устойчивость)организма .
Именно поэтому , на будущее во время назначения антибактериального курса, врача необходимо предупреждать о всех препаратах, которые использовались в лечении в последние 1-3 месяца .

Принятый ответ

Здравствуйте

Золотистый стафилококк в зеве является представителем нормальной флоры в любом титре, так как не вызывает никаких заболеваний и не требует лечения. В мазке из зева исключают только рост пиогенного стрептококка, возбудителя стрептококковой ангины.

Слизистые наши не стерильны и постоянное нахождение нормальной и условно-патогенной флоры является нормой. Сегодня взяли мазок из одной области выделилась одна бактерия, завтра взяли мазок немного с другой области, выделится другая флора.

Курс антибиотика при стрептококковой ангине составляет 10 дней, в 14 днях особого смысла нет.

Аугментин это амоксициллин+клавулановая кислота, в данном посеве стафилококк чувствителен к амоксициллину

Валерия Александровна, а если стрептококк не определился, а два дня до мазка был стрептатест положительный, значит и стрептококк чувствителен к аугментину?

Да, все верно.
Стрептококк по своей природе чувствителен к амоксициллину, не теряет ее, поэтому необязательно проводить к нему чувствительность. Достаточно положительного результата стрептатеста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Золотистый стафилококк относится к условно-патогенной флоре, который не требует специального лечения. Но по анализу выявлен высокий титр(обильный рост), в этом критичного ничего нет, т.к. вы принимаете Аугментин (амоксициллин+клавулановая кислота). Золотистый стафилококк чувствителен к этому антибиотику.

Камил Ахмедович, а если стрептококк не определился, а два дня до мазка был стрептатест положительный, значит и стрептококк чувствителен к аугментину?

Стрептококк почти всегда чувствителен к данному антибиотику, тем более у вас есть положительная динамика. В таком случае рекомендуется продолжить приём антибиотика до 10 дней включительно.

Камил Ахмедович, просто я за переживала что ровно 3 недели прошло с последнего приема аугментина, думала вдруг он не подействует

Конечно, в таком случае рекомендуется антибиотик из другой группы, например панцеф. Но учитывая положительную динамику рекомендуется закончить курс Аугментина. Повода для переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посев может носить условный характер. При посеве в лаборатории сеют на среды, и если в процессе транспортировки или небольшого количества материала или других факторов колонии бактерий погибли, то в результате их не будет, но не означает, что их нет. Если стрептотест был +,то на него ориентируются. Главное, что уменьшились симптомы. Значит, работает. Антибиотик действует также и на другую флору.

Принятый ответ

Здравствуйте
Золотистый стафилококк – это условно патогенная флора , данная бактерия в норме живёт на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывает воспаление в зеве, лечить её не надо

На данный момент у ребёнка сохраняются какие-то проявления со стороны лор органа?

Маргарита Александровна, нет, все вообще восстановилось и симптомов никаких нет, сегодня неделя как принимаем антибиотик

Золотистый стафилококк лечения не требует