Стоматит у ребенка
Здравствуйте! У ребенка 6 лет на фоне выздоровления после ОРВИ 4 дня назад появился предположительно стоматит, со 2 дня обрабатываем холисалом. Сегодня язвочка увеличилась. Имеет ли смысл менять препарат?И стоматит ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
До появления образования не было ли приема грубой пищи?
Здравствуйте, прикрепил
Ознакомилась, спасибо!
Судя по фотографии можно предположить травматический стоматит.
Может быть твердой пищей, может случайно прикусили.
Белый налет-фибриновый, защитный, его пытаться снять не нужно.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным жалобам и фото действительно можно предположить стоматит
Как раз Зачастую возникает на фоне сниженного иммунитета
В подобных случаях рекомендовано:
- стараться не травмировать
- обрабатывать раствором антисептика: Хлоргексидин или Мирамистин. травмированный участок 2-3 раза в день до 5 дней
- щадящая диета: исключить горячее, жесткое, кислое, соленое
- также эффективен теплый отвар ромашки или шалфея, хлорфиллипт масляный, для уменьшения воспаления
- хорошо снимает воспаление содовый раствор: на 1 ст теплой воды 1 ч л соды
- для снятия боли гель холисал можете применять , если помогает или камистад
С 3-4 дня смазывать место травмы кератопластиками для ускорения заживления: облепиховым маслом/авевитом
Полноценно заживает до 10-14 дней
Спасибо большое! А метрогил можно использовать?
Нет, до 18 лет он запрещен
Не стоит 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для афтозного стоматита.
Язвочка стала больше - это нормально.
Потому что воспаление сначала набирает обороты.
Первые 3-4 дня идёт активная иммунная реакция, отёк и разрушение поверхностного слоя слизистой, поэтому язва выглядит больше. Потом воспаление тормозится и начинается заживление.
Это даже не рост язвы, а разворачивание воспаления.
У Вас классическая схема лечения. Холисал отлично подходит .
Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
▫️ Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь.
После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать полость рта чистой кипячёной водой или любым разрешенным антисептическим раствором.
На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.
В течение 4-5 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.
До 18 лет Метрогил Дента применять нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая представленные данные, действительно можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки. Чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета, травмы.
В процессе заживления образуется фибриновый налет. Т.е. это не гной, а белок фибрин, который образуется для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать или срывать фибриновый налет.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- обработки раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не более 5 дней);
-полоскать отваром ромашки
-при болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием кислой, горячей пищи.
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней при соблюдении рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здравствуйте. Описанная картина вероятнее всего характерна для стоматита, который мог появиться в следствии травмы и на фоне перенесенного ОРВИ. Стоматит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет мешает организму справиться. А у вас как раз было ОРВИ.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином, по инструкции 2-3 раза в день после еды(не более 5-7 дней), далее заменяем на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется боль, нанесение Холисала тонким слоем непосредственно на язвочку (можно ватной палочкой).
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Гигиена. Чистка зубов мягкой зубной щеткой, стараясь не задевать болезненные области.
Здравствуйте
Подскажите. Такая ранка появилась только в одном месте или есть ещё где-то?
Вообще больше похоже на случайное травмирование едой или зубная щётка во время чистки соскочила. Тем более после перенесения ОРВИ слизистая более чувствительна к травмирующим факторам.
Может быть ощущение увеличения ранки. Просто в первые дни она могла целиком не проявиться. Может покрыться белым налетом. Это нормально. Так заживает слизистая во рту. Снимать его не надо.
Заживление обычно происходит дней за 7-10. Смысл пока менять лечение не вижу. В похожих ситуациях можно дополнить антисептиками для полости рта, например полоскания ромашкой.
И ограничить раздражающую пищу. Кислое особенно. Пока не кушать мандарины. Не пить сок.