Стоматит

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем лечить. На нëбе у дочери пятнышко. Стоматолог сказала герпесный стоматит. Назначила холисал. Но не проходит. Полоскаем стоматофит, мирамистин. Это стоматит?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько уже не проходит?
Похоже на травму слизистой глубокую

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, дней 10.

Динамика есть ,пятно меньше стало?болезненное?
Лечение правильное

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, пятно меньше стало. Болезненные ощущения прошли.
Виктория Алексеевна, на плохое не похоже ни на что? (Начиталась интернет про лейкоплакию)

Нет,лейкоплакия совсем другое
Это травма какя-то глубокая,на герпес не очень похоже,единичное образование при герпесе маловероятно
На небе заживает долго,тпм более у вас все же заживает,ечть положительная динамика
Подключить можно еще облепиховое масло,мирамистин не нужен уже,в остальном все правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо огромное за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько лечите? Сколько лет ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Александровна, дочери 14 лет. Лечим около 10 дней. Пятнышко было больше в размерах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Александровна, это стоматит?

На нёбе ранки заживают дольше обычного.
Похоже на механическую травму.
Мирамистином обрабатывать не больше 14 дней.

Так же можно брызгать ТантумВерде 3 раза в день. 5 дней
Через 5 дней наносить масло шиповника или облепихи два раза в день. 5 дней.

Герпетические проявления на слизистой обычно имеют несколько очагов. Не похоже. Диагноз ставится на основе клинических анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Александровна, а на лейкоплакию не похоже?
Начиталась интернет....

Здравствуйте, нет. Похоже на механическую ранку. Например случайное травмирование пищей

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
На герпесный стоматит не похоже, но возможно просто афта, ребенок мог травмировать небо даже при приеме пищи, затем присоединилась инфекция и образовался такая афта, тот же стоматит. Лечение правильное, в среднем 7-10 дней уходит на выздоровление. Холисалом обрабатывайте до момента, как перестанет болеть, дальше можно просто отваром ромашки полоскать и обрабатывать облепиховым маслом, чтобы быстрее зажило. Обязательно чистить зубы и ненадолго ограничить раздражающую и травмирующую пищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марехи Григорьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, была травма какой-либо едой, например. Сразу могла сама и не заметить. Стоматит чистейшей воды. Заживает до 14 дней, бывает чуть дольше.
На фоне снижения иммунитета часто возникают заболевания слизистой полости рта. Афтозный стоматит проявляется как иммунная реакция на какой-либо антиген, так же афты могут появиться при ЦМВ (цитомегаловирусе), при недостаточности фолиевой кислоты, железа, витамина В12; при пищевой аллергии, или как побочный эффект от лекарственных препаратов (антибиотик, к примеру). Но чаще- снижение иммунитета.
Напишу такое лечение:
1. В течение дня "Dentinale Natura", детский гель для дёсен (Небольшое количество геля необходимо выдавить на кончик чистого пальца и нанести массирующими движениями на десны ребенка. Гель можно использовать 3-5 раз/сутки при необходимости. В течение 20-30 мин после нанесения геля не рекомендуется употребление пищи или жидкости, во избежание преждевременного удаления геля с дёсен)
2. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: пасту для местного применения - "Асепта" бальзам, она наносится на слизистую местно и ложатся плёночкой. Полчаса после нанесения не пить и не есть.
3. Приобретите стерильные марлевые салфетки (маленькие такие в упаковках). Приготовьте слабо-тёплый раствор Фурацилина, хранится 12 часов. Чаще смачивайте марлевый тампон в растворе Фурацилина и намотав на свой палец марлечку прям пройдитесь по местам этих афт, или просто Мирамистином пшикайте. Можно разово на ночь Тантум-Верде (он отлично справляется с болью при прорезывании и как антисептик хорош).
4. "Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует.
Здоровья Вам и дочери!)

Принятый ответ

Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный,