Аллергия на агументин

Здравствуйте! Ребёнку(5лет) назначили приём агументина соответственно возрасту и массе от непроходящегл лимфаденита. По окончании приема-началась ужасная сыпь. Поехали в больницу-сказали,что госпитализация не требуется и назначили лечение( абсорбенты,антигистаминные); вкололи преднизолон.На следующий день высыпания усилились. Повезли ребёнка в коммунарку. Там взяли ОАК ( анализ пришёл хороший); подтвердили лечение из прошлой больницы и сказали,что сыпь может стать еше сильнее и начать чесаться; укололи дексаметазон. Сказали,что в госпитализации нет необходимости. Сегодня красный, как помидор и чешется. Может есть какие-то доп.рекомендации, чтобы ускорить выздоровление и все ли делаем правильно?

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Период разрешения лекарственной аллергии(токсикодермии) составляет не менее 14 дней ,в течение этого периода ,даже при отсутствии высыпаний ,обычно рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты 2 поколения-. Зиртек,Зодак, Эриус,Ксизал-могут применяться в виде курсового лечения.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- -шоколада, меда цитрусовых, морепродуктов, экзотических фруктов, фастфуда ,клубники,малины, земляники, орехов,а также продуктов, содержащих красители, консерванты, вкусовые добавки -карамель, мармелад,жевательную резинку, чипсы,цветные газированные напитки.
Рекомендуется не использовать для лечения в будущем антибиотики пенициллинового ряда.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Дмитриевна, Надежда Дмитриевна, а как долго может сохраняться эта краснота и пятна по всему телу? В больнице сказали,что капать ребёнка нет смысла-действительно ди реально выйти из этого на абсорбентах и антигистаминных? Фото прикрепляла

Принятый ответ

Если количество сыпи прогрессивно не увеличивается-можно обойтись без введения гормонов.
Сыпь будет бледнеть и исчезать постепенно в течение не менее 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Дмитриевна, спасибо большое!
Вроде сегодня сыпь начала немного бледнеть!

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
описанное состояние соответствует выраженной лекарственной кожной реакции на амоксициллин/клавуланат. Для таких реакций характерно усиление сыпи и зуда в течение нескольких дней после отмены препарата, даже на фоне лечения, поэтому текущее ухудшение является ожидаемым и не свидетельствует о неправильной тактике. Назначенное лечение отмена антибиотика, антигистаминные препараты, сорбенты, однократное введение системных глюкокортикостероидов соответствует стандартам и обычно бывает достаточным. Дополнительно рекомендуется гипоаллергенная диета, обильное питьё, прохладный увлажнённый воздух, регулярное использование эмолентов для кожи и продолжение антигистаминного препарата курсом 7–10 дней. Пик высыпаний обычно приходится на 2–3 сутки, затем начинается постепенное улучшение, полное очищение кожи возможно в течение 1–2 недель. В дальнейшем ребёнку противопоказаны препараты группы пенициллинов, это должно быть зафиксировано как лекарственная аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, большое спасибо! Как-будто сыпь еачала становиться менее яркой. Будем продолжать терапию