Пятна на языке
Здравствуйте! Заболел с четверга на прошлой неделе начался кашель, на следующий день вечером температура и насморк, прозрачные сопли и кашель сначала был сухой, теперь откашливается. Два дня назад ребёнок когда ел печеньку сказал что зуб болит, я посмотрела зубы ничего нет и эти два дня он постоянно с разной стороны показывает что болят зубы. Пятна расположены по бокам языка. Сегодня утро я посмотрела полость рта и на языке увидела желтоватые припухшие пятна на языке, увидела три штуки и они достаточно большие. Кушать больно и капризный .Лечение у нас было горло обрабатывали мирамистином нос Називин и аквамарис стронг и т.к температура трудно сбивалась начала давать антибиотик Амоксиклав. Ребёнку 2.6
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на стоматит.
При стоматите рекомендуется
Орошать раствором Мирамистина 3 раза в день .
При выраженной боли ибупрофен/нурофен 10 мг/кг до 3 р/д
На область элементов наносить холисал гель 2-3 раза в сутки за час до или после еды.
Должно быть щадящее питание механически и термически. Прохладная пища, исключить острое, специи, кислое
Какую дозу антибиотиков начали давать ?
Сколько доз уже дали ?
Надежда Александровна, 125мг +31.25 по 5мл сегодня четвёртый день буду давать. Кондидом можно мазать?
А какой вес ребёнка?
Кандид нужен при грибковой инфекции
По фото нет признаков кандидоза
Надежда Александровна, 12кг. Нам врач назначил 250 2.5мл в аптеках не было его был только 125 сказали пить двойную дозу 125
Стандартный расчёт идёт 45 – 50 мг на килограмм. Если мы возьмём минимальный расчёт 45 мг на килограмм, то получается
12*45*5/125=21,6 мл в сутки
21,6/3=7,2 мл 3 р/д
Надежда Александровна, получается мы мало пьём, нам нужно по 2.4мл за раз выпивать три раза в день, правильно я понимаю? Ничего не будет что мы меньше пили?
Если суспензия 125 мг/5 мл то по 7,2 мл 3 р/ д
Это минимальный расчёт. Дозу не уменьшаем. Вы купили суспензию совсем для малышей. Поэтому получается такой большой объем разовой дозы
Сколько доз препарата выпили уже?
Надежда Александровна, три дня пили
Надежда Александровна, получается три дня по 5мл
В подобной ситуации рекомендуется давать дозу по весу
7,2 мл 3 р/д
Надежда Александровна, скажи пожалуйста, как долго это будет заживать? После Того как помазала Холисалом ребёнок минут через 20 сел с папой кушать, сильно ли это критично после обработки? Пока мазала во рту увидела в уголке губ на внутренней части ещё пятно
Не критично
На новый элемент тоже наносить нужно
Обычно , эффект от терапии наступает в течении недели
Надежда Александровна, сегодня были на приёме, сказали Холисал чередовать Метрогил Дента. А у него ограничение по возрасту, нужно ли его использовать? И появилось новое пятнышко на языке, нормально ли это, что они продолжают появляться?
Добрый день. Да, элементы стоматита могут появляться пару дней . Продолжаем терапию. Метрогил Дента доктор может назначить вне инструкции
Надежда Александровна, спасибо 🙏
Выздоравливайте 🍀
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По фото и описанию в подобных случаях обычно предполагают развитие стоматита, может быть на фоне травматизации или на фоне снижения местного иммунитета в ротовой полости на фоне приема антибиотика и течение инфекции.
В подобных случаях обычно рассматривают использование раствора Мирамистина 2-3 раза в сутки, также использование Холисал Геля наружно по необходимости, обычно три раза в сутки.
Для снижения болевых ощущения обычно рекомендуют исключить прием горячей пищи, а также кислое, сладкое, пряное.
Дарья Евгеньевна, кандидом можно мазать?
Обычно не рекомендуют, так как на проявление кандидоза не похоже
Дарья Евгеньевна, как долго он проходит?
По-разному, обычно около 7-10 дней
Дарья Евгеньевна, а может это быть что-то другое?
По фото и описанию визуально на стоматит похоже, сложно сказать, что ещё это может быть
Дарья Евгеньевна, антибиотик продолжать пить ? Мы пьём 125мг +31.25 5мл сегодня 4день будем пить
Я не могу Вам ответить на этот вопрос, так как необходимость приема антибиотика определяет врач очно, но обычно длительность использования антибиотика не менее пяти дней.
Дарья Евгеньевна, скажите пожалуйста, я ему помазала Холисалом но он сопротивлялся и не уверена что прям хорошо помазал т.к два пятна расположены ближе к горлу на боковой стороне языка. Достаточно будет этого или нет?
Обычно считают, что достаточно.
Дарья Евгеньевна, спасибо 🙏
Дарья Евгеньевна,скажите пожалуйста , После Того как помазала Холисалом ребёнок минут через 20 сел с папой кушать, сильно ли это критично после обработки? Пока мазала во рту увидела в уголке губ на внутренней части ещё пятно
Не критично, но лучше после еды наносить
Дарья Евгеньевна, сегодня были на приёме, сказали Холисал чередовать Метрогил Дента. А у него ограничение по возрасту, нужно ли его использовать? И появилось новое пятнышко на языке, нормально ли это, что они продолжают появляться?
Здравствуйте !
Обычно Холисала достаточно
Такое может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным элементы на языке напоминают стоматит, может встречаться на фоне вирусных инфекций.
В таких случаях обычно рекомендуют ограничить в рационе употребление горячих напитков и пищи, солёного, острого, кислого, чтобы не раздражать язык, при сильных болях возможен приём внутрь Нурофена или Парацетамола.
Наружно на элементы стоматита обычно рекомендуют использовать раствор Мирамистина два-три раза в сутки, далее обработку, например, гелем Холисал, он снижает болевые ощущения и ускоряет регенерацию слизистой
Александр Владимирович, кандидом можно мазать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие стоматита. В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать ротовую полость фурацилином 3р в сутки
Точечно холисал 3р в сутки 5 дней
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, я ему помазала Холисалом но он сопротивлялся и не уверена что прям хорошо помазал т.к два пятна расположены ближе к горлу на боковой стороне языка. Достаточно будет этого или нет?
Достаточно
Принятый ответ
Доброе утро . По представленному фото можно предположить стоматит . К сожалению он действительно может протекать тяжело с сильным болевым синдромом и повышением температуры . Антибактериальную терапию обязательно продолжайте до 7 дней . Также необходимо соблюдать диету ,не давать ребенку сильно горячую , холодную , острую или грубую пищу , то есть механически и термически щадящую . Также рекомендовано обрабатывать данные элементы антисептиками ( хлоргексидин, мирамистин ) 3-4 раза в день , возможно применение гелей ( кал гель, камистат и др ) , при сильном болевом синдроме нурофен в возрастной дозировке .
Диана Юрьевна, кандидом можно мазать? Через какое время он проходит?
По фото не похоже на кандидозный стоматит , скорее афтозный ( бактериальный ) , кандил не поможет . Проходит обычно 5-7 дней
Диана Юрьевна, скажите пожалуйста, я ему помазала Холисалом но он сопротивлялся и не уверена что прям хорошо помазал т.к два пятна расположены ближе к горлу на боковой стороне языка. Достаточно будет этого или нет?
Достаточно , в ротовой полости все быстро всасывается