Повышенный сахар у младенца

Подскажите, ребенок родился 3100, 54 см, из роддома вышла 2900. В начале декабря нам исполнилось 3 месяца, вес 7600 , 62 см. Назначили сдать кровь на сахар. Ребенок исключительно на груди, но перед сном даю докорм смеси 20 мл. Кровь на сахар взяли глюкометром спустя 5 часов после кормления. Результат тут же показал 6.7. Скажите, это сахарный диабет? Что с этим можно делать? До , во время и после беременности диабета у меня не было. Отец ребенка также не подвержен этому диагнозу.

Хронических заболеваний не имею
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По одному анализу не ставится диагноз сахарного диабета, необходим контроль нескольких анализов. Возможно, чтобы было транзиторное повышение. Возможно, еще не произошло полное развитие бета-клеток поджелудочной железы, которая созреет в динамике. При сохранении гипергликемии, как правило проводится генетическое исследование. Также помимо глюкозы в крови, рутинно смотрят и анализ мочи, в котором отмечается повышение уровня глюкозы

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По однократному результату такой диагноз не выставляется.
В этом возрасте все органы еще не зрелые и не выполняют свою функцию полноценно.
С другой стороны, не всегда глюкометр может показывать корректные цифры (отклонения в результате же не особо значительные).
При повторных завышенных цифрах (по глюкометру) рекомендуется сдать анализ крови на глюкозу как наиболее достоверный и ОАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно у детей проверяют Сахар на наличие изменений в 6 мес, так как ребенок считается незрелым и могут быть ложно-положительные показатели
Диабет нельзя ставить только на одном сахаре , сдают полный гликемический профиль, гликированный гемоглобин , а также мочу и уже сводя из всех результатов делают выводы

Здравствуйте
Уровень глюкозы 6.7 у малыша через 5 часов после кормления это немного выше нормы для такого возраста, но не обязательно диабет.
У грудных детей сахар может колебаться, особенно после докорма смесью. Для точной оценки обычно делают лабораторный анализ крови натощак и, возможно, повторные тесты.

Пока продолжайте кормить грудью и следить за состоянием малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, сделать нужно общий анализ крови? И с какой периодичностью делать тесты глюкометром?

Принятый ответ

Анализ крови на уровень глюкозы в крови
Тест достаточно раза в 3-4 дня что бы сравнить

Здравствуйте, Юлия! Не волнуйтесь, результат 6.7 ммоль/л, полученный глюкометром через 5 часов после кормления, НЕ является доказательством сахарного диабета.

у малыша отличные прибавки веса, это говорит о хорошем усвоении питания и достаточном питании в целом. При сахарном диабете 1 типа (который крайне редко манифестирует в 3 месяца) чаще наблюдается потеря веса или плохая прибавка на фоне повышенного аппетита и потребления жидкости.

Длительные перерывы в кормлениях не рекомендуются, оценить уровень глюкозы через 2-3 часа после кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста, данные прибавки веса не превышают норму? Педиатр напугала нас сегодня, сказала , что мы больше по весу идем и это симптом диабета.

Принятый ответ

Не волнуйтесь, Юлия, это точно не симптом диабета, в первые месяцы жизни ребенок может активно набирать, далее, по мере возрастания активности, прибавки будут все меньше.
У малыша хороший обычный вес