Эндометриоз
Здравствуйте! Принимала диеногест с февраля 2025 года по ноябрь 2025 С 6-11 октября были месячные,до конца месяца была мазня,и кровотечение усилилилось с 28 октября,сходила на узи-обнаружили кисту левого яичника.Назначили транексам и дицинон,5 ноября кровотечение закончилось. Пропила диеногест до 28 ноября(месячные должны были придти с 23-28 ноября,живот тянул но м/с не начались) С 29 ноября перешла на кок-Марвелон. Пропила 21 день,на 4 день отмены сильно тянет и болит живот,менструации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
В ноябре менструация закономерно могла отсутствовать из-за того, что эндометрий отторгся полноценно раньше «плановой менструации», в момент кровотечения, а к сроку менструации уже нечему было отторгаться попросту. При переходе на Марвелон эндометрий мог быть тонким и на фоне его приема не нарасти значимо (что - нормально, в особенности в период адаптации - 3-4 мес). К тому же, кровотечение отмен молю может начаться в любой день 7-дневного перерыва, а сейчас только четвертый. Если беременность исключена, то в таком случае спокойно ждут хотя бы до конца 7-дневного перерыва. Если болевые ощущения выражены, имеет смысл провести УЗИ и оценить и толщину эндометрия, и посмотреть, что с кистой, не увеличилась ли она.
Ольга Витальевна, эндометрий был очень тонкий з мм от 6.12.25 г
Да, в таком случае, очередной менструации взяться просто неоткуда, отсутствие выделений - более, чем нормально. Могут еще в течение 7-дневного перерыва отметиться скудные мажущие выделения, но, как правило, не более.
То есть по сути живот болит как в менструацию, а выделений просто не ожидается.
Ольга Витальевна, то есть ничего не нужно принимать?
Обезболивающие только?
Когда нужно сделать узи?марвелон начать на 8 день по схеме?
Да, верно. Марвелон начать не позднее 8 дня (то есть не удлинять 7-дневный интервал). В рутинном узи большого смысла нет, только если в следующем цикле это повторится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время приёма гормональных препаратов менструации могут отсутствовать совсем, это абсолютно нормально, Сейчас вы перешли на новый препарат и может идти адаптация организма и могут быть различные тянущие боли, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Екатерина Александровна, то есть отсутствие менструации это норма сейчас?живот безумно сильно болит(как обычно при месячных)
Да это нормально
Принятый ответ
Добрый день!
Отсутствие менструалоподобной реакции может быть связано с несколькими причинами:
- фолликулярная киста;
- тонкий эндометрий, при котором менструалоподобная реакция может быть очень скудной мажущей, а может и вовсе отсутствовать.
В этом нет ничего опасного, а рекомендовано продолжить прием кок далее по схеме. На фоне приема Марвелона менструации может прийти и на 7-ой день, и в начале упаковки, но это не значит, что препарат не подходит
Екатерина Сергеевна, что делать с кистой?не нужно ли принимать дюфастон?
Фолликулярная киста относится к функциональным кистам, которые как правило сами рассасываются за 1-3 цикла без гормональных препаратов. Поэтому если принимаете уже Марвелон, то Дюфастон добавлять не нужно
Екатерина Сергеевна, когда начнутчя нормальные выделения?переживаю что 2 мес ничего нет
Екатерина Сергеевна, ранее месячные начиналичь мазней за 4-5 дней до начала менструации,и заканчивались также.
Теперь тишина
Екатерина Сергеевна, на фоне приема диеногеста было также,то есть он мне не помогал,поэтому решили перейти на кок
Это индивидуальная реакция, но думаю, при следующем перерыве на менструалоподобную реакцию можно ожидать менструацию.
Ну мазня за 4-5 дней до менструаций и после окончания, это один из симптомов эндометриоза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь, отсутствие менструации вовсе не говорит о том, что препарат перестал работать. Скорее наоборот, на фоне использования гормональных препаратов эндометрий становится тонким, вследствие чего менструация может быть скудной мажу щей, что является абсолютной нормой
Эльвина, почему тогда такие боли?
Боли могут Быть ,но ввиду тонкого эндометрия отсутвуют выделения
Эльвина, эндометрий теперь не будет нарастать?
Вовсе не обязательно, из цикла в цикл ситуация может меняться
Принятый ответ
Здравствуйте, месячные могут не наступить из-за недостаточного нароста эндометрия, они могут прийти в любой день семидневного перерыва, если далее планируется приём Кок, то после 7 дней перерыва независимо от того наступила менструация или нет, вы продолжаете приём марвелона, начав новую пачку. Далее цикл восстановится на фоне приема кок