Биполярное расстройство

Здравствуйте,3 года назад я лег на лечение в государственную больницу с диагнозом БАР(что я и до этого знал поэтому начал лечение),за 3 месяца что я там лежал с врачом я говорил единожды,мне назначали кветиапин 200мг (утром,ночью) и амитриптилин 25 мг (утром,обед,ночью),когда только начинал пить утром была сонливость от которой нельзя было убежать не уснув,сейчас я пью таблетки по этому графику уже давно и мое состояние таково,нет жизненной энергии,ни мыслей,не хотелок,ни желания чем то заниматьс,раз в месяц бывает и реже становится хорошо,не мания как раньше а просто становлюсь общительным,появляются желания,мысли,хочеться заняться своим внешним видом(что в другом состояние на это плевать) и тд,возможно ли это что мне подобрали не правильную дозировку или время приема препарата и если это так могли бы вы мне подобрать это правильнее?Или сказать нормальное ли это лечение в 2025 году?

Биполярное Аффективное Расстройство
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основным препаратом для лечения БАР является нормотимик (к примеру: седалит, ламотриджин, валтпроевая кислота), возможно в комбинации с нейролептиком (в том числе с кветиапином) действующим на аффективную симптоматику, если монотерапия нормотимиком не достаточно эффективна. Антидепрессанты используют крайне редко при лечении БАР, в случаях тяжелых и затяжных депрессий так как есть вероятность инверсии фазы. Обычно предпочтение отдают нейролептикам, обладающим антидепрессивными свойствами (к примеру: луразидон, арипипрозол).
Возможно Вам стоит обратиться на очный прием к другому врачу-психиатру, так как назначенная Вам схема лечения не совсем корректна, обязательно нужно добавлять нормотимик, если у Вас диагноз БАР. Без него, к сожалению, добиться улучшения состояния не получится. Но подобрать его можно только после личного осмотра и оценки психического статуса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Лечение биполярного расстройства на данный момент не полное, поэтому и нет стабилизации состояния. Основной препарат должен быть нормотимик (стабилизатор настроения ) - карбамазепин, ламотриджина и проч. А нейролептик идёт как дополнение . Необходимо обсудить с врачом о снижении дозировки нейролептика (или переноса его дозы на вечер) и присоединении нормотимика.
А вот антидепрессант при БАР назначается только при выраженной форме депрессии

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
То, что Вас не видит лечащий врач - это конечно очень плохо. Если речь идёт о БАР, то важен постоянный контроль состояния психики пациента со стороны лечащего врача. Это позволит лучше понять заболевание, подобрать правильное лечение, нужные препараты, схемы, их дозы. Состояние при БАР может очень быстро меняться, что требует коррекции в лечении. То лечение, которое упоминаете Вы - могло иметь место на тот момент, когда Вы поступили в стационар, но далее оно требует коррекции, тем более, что Вас не полностью устраивают его результаты. Отсюда рекомендация: найдите врача-психиатра, который будет искренне заинтересован в результатах своей работы и в желании помочь Вам.