Галлюцинации у дедушки, от назначенного лечения стало хуже
Добрый день! Дедушка, 88 лет. Начались галлюцинации. Мерещится, что весь дом заставлен мебелью. Проявляет агрессию к нам, кричит, чтобы мы это все убрали. Вызывали психиатра. Сначала назначил сонапакс, давали неделю, вообще не помогло. Дальше назначил галоперидол по 1/2 таблетки 2 раза в день. Галлюцинации прошли на следующий день. Спустя 10 дней приёма начали отказывать ноги и руки, лежал, как овощ, не шевелился. Перестали давать таблетки, на следующий же день стали лучше, начал сам ходить и себя обслуживать. Но через несколько дней вернулись галлюцинации и агрессия. Психиатр назначил респиридон по 1 таблетке 2 раза в день. После 3 дней приёма галлюцинации не исчезли, появился бред, а также скованнось мышц, бездумный взгляд. Психиатр сказала добавить тригексифенидил к респиридону, чтобы убрать побочки. Но какой смысл, если он не помогает, а от него стало только хуже? Можно ли вернуться к галоперидолу? И уже с ним пить тригексифенидил?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно вернуться к галоперидолу. В каплях. Потихоньку титровать необходимую дозировку.
Так же при таком сомтоянии можно добавить мемантин. 5 мг утром первую неделю, 10 вторую, 15 третью и с 4 недели по 20 мг утром длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы посоветовал вам выписать у вашего доктора галоперидол не в таблетках,а в каплях,там очень легко можно подобрать дозировку препарата,чтоб вас все устраивало.Начиная от того,что ушла продуктивная симптоматика(бред,галлюцинации)
До нормализации хорошего качественного сна.
Пока ему больше ничего не надо,если вам будут назначать ноотропы,я бы не рекомендовал их принимать,так как они наоборот будут возбуждать вашего дедушку и нарушать сон.
пока нужно стабилизировать его состояние,наладить сон и убрать продуктивную симптоматику.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина.
Можно вернуться к моему галоперидола, но в более меньших дозировках, или на капли перейти.
В пожилом возрасте обычно неплохо переносится кветиапин, он и с галлюцинаторной симптоматикой хорошо справляется
Принятый ответ
Здравствуйте! Не подскажите, какая дозировка была у галоперидола, когда принимали в таблетках? Обычно отдается предпочтение каплям в пожилом возрасте, с ними удобнее работать и подобрать ту дозировку, которая успешно купирует галлюцинаторную симптоматику, и минизировать риски развития экстрапирамидной симптоматики.
Здравствуйте! Дозировка 5 мг была. По половине таблетки утром и вечером.
Это довольно большая дозировка для пожилых пациентов, видимо поэтому состояние резко ухудшилось на его приеме, поговорите с врачом по поводу капель
Поняла. Спасибо!
10 капель соответствуют 1мг галоперидола, очень удобно подбирать дозировку
А тригексифенидил можно принимать с галоперидолом для устранения побочек?
Да, но в первую половину
С приёмом первой дозы галоперидола утром? Правильно я поняла?
Да, все верно
Спасибо!
Рада была помочь