УЗИ брахиоцефальных артерий

Здравствуй! Прикрепляю узи супруга . 44 года. Май и декабрь. Хотелось бы расшифровку от врача как можно проще . Видно что стеноз уменьшился , пьет метаформин , его действие помогает ? Так как диету соблюдать у мужа не получается, надежда только на таблетки . Чем опасен такой размер бляшек? Может это вызвать на таком размере закупорку , инсульт ?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Ваше беспокойство по поводу мужа понятно. Действительно, изменения в брахиоцефальных артериях имеются, однако, они не считаются значительными, при таком уровне стеноза риск инсульта или других сердечно-сосудистых осложнений минимальный.

Однако, даже такой стеноз требует внимания и назначения препаратов, которые влияют на липидный обмен. Это статины. Уточните, сдавали ли муж липидный профиль - общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП?

Метформин влияет на уровень глюкозы, прямое воздействие на атеросклероз этот препарат не оказывает.

Анна Сергеевна, да, и розувастатин муж принимает, холестерин завышен

А в какой дозировке принимает розувастатин? Если уровень холестерина на фоне приема статина высокий, в такой ситуации обычно корректируют дозу препарата.

Какой уровень холестерина, ЛПНП?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗДГ БЦА описывают атеросклеротические изменения (бляшки) в просвете внутренней сонной артерии и общей сонной артерии слева.
Размер бляшки может уменьшаться, это связано с тем, что она может стабилизироваться со временем.

Метформин влияет на углеводный обмен, на липидный обмен данный препарат не влияет.

На липидный обмен влияют статины - препараты снижающие уровень холестрина и снижающие риск развития атеросклероза.

Уточните пожалуйста, супруг не принимает статины?
Контролировали липидограмму(ЛПНП, ЛПВП) крови?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

На бумаге цифры действительно стали меньше, слева было 42-45%, стало 30-40%. Но важно понимать , как работает УЗИ. Это очень субъективный метод и разница в 5-10% считается погрешностью измерения. Она зависит от аппарата , угла наклона датчика и даже от того, как врач поставил курсор

То . что они не выросли за полгода - это отлично результат. Но уменьшения объема атеросклероза и регресса бляшек добиться сложно

Метформин - это препарат для контроля сахара. Да, он помогает сосудам косвенно, снижает воспаление и улучшает обмен веществ, не давая сахару разрушать стенки артерий. Но нет , он не растворяет бляшки и не влияет на уровень холестерина

Метформин работает с тем сахаром , который уже попал в кровь, но если углеводов и жиров поступает слишком много , препарат не справится с остановкой роста бляшек. Для защиты от инсульта при наличии бляшек основными препаратами являются не сахароснижающие, а статины , он и снижают холестерин и укрепляют бляшку , чтобы она не разорвалась

При наличии бляшки мы опасаемся закупорки. На данном этапе опасности перекрытия кровотока нет. Просвет сосуда широкий, кровь поступает в мозг свободно. Гемодинамически значимым считается сужение более 70%

Инсульт- это главный риск таких бляшек не в их размере, а в их структуре. Даже маленькая бляшка может быть рыхлой или нестабильной. Если ее поверхность надрывается , организм пытается заклеить рану тромбом. Тромб может оторваться

❗️Именно поэтому важно не просто следить за % стеноза , а принимать препараты, которые делают бляшку плотной и гладкой

Так как атеросклероз уже подтвержден, есть бляшки, мужчина автоматически попадает в группу высокого или очень высокого сердечно-сосудистого риска

Нужно сдать развернутый анализ на липидный профиль. Главный показатель - это ЛПНП «плохой» холестериня При наличии бляшек целевой уровень ЛПНП должен быть очень низким , обычно ниже 1,8 или даже 1,4 ммоль/л

Обязательно нужно обсудить с кардиологом прием статинов. Метформин их не заменяет. Статины - единственное доказанное средство, которое останавливает рост бляшек и делает их безопасными

Вы сдавали недавно анализ крови на липидный профиль?

Принятый ответ

Здравствуйте,

Важно понимать, что холестериновые бляшки (атеросклеротические) не могут самостоятельно «рассосаться» – не существует лекарств, которые бы их физически разрушали.

Если в протоколе указано незначительное уменьшение, это, с большой вероятностью, не истинное изменение бляшки, а погрешность измерения. Причин может быть несколько:
❒ Естественный тонус сосудов: Спазм или расслабление артерии во время УЗИ могут изменить картину.
❒ Человеческий фактор: Разный угол сканирования, давление датчика, интерпретация данных специалистом.
❒ Техническая погрешность: Любая аппаратура имеет допустимую погрешность, особенно при измерении в процентах.

Наиболее реалистичный вывод из этих данных: бляшки стабильны и не растут, что является хорошим результатом терапии.

Что касается узи:
□ УЗ - признаки атеросклероза-это признаки наличия атеросклеротических бляшек в сосудах.
□ Стеноз слева ОСА до 30%- закупорка левой общей сонной артерии на 30%. Тоесть бляшка перекрывает просвет сосуда на 30%.
□ ВСА до 40%-внутренней сонной артерии на 40%.
□ С-обр изгиб ВСА с обеих сторон гемодинамически не значимый-это анатомическая особенность хода сосудов, не оказывающая влияние на приток крови.

При таких бляшках действительно повышается риск кровоизлияний. Важным в этом этапе является предотвращение нарастания бляшек и динамический контроль:

✎ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп) лпнп при этом должен быть ниже 1,8.
✎ выполнение уздг бца, раз в 6-12 мес.

В таких случаях обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
начать прием статинов:
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

Ксения Вячеславовна, спасибо , да, муж принимает розувостатин, я забыла написать

Холестерин держится на целевом уровне?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вашего мужа есть положительная динамика по данным УЗИ- рост бляшек остановился, и даже есть небольшое уменьшение сужения. Это прямое следствие действия розувастатина, он отлично работает и стабилизирует ситуацию! Метформин также дает свой положительный эффект.

Важно понимать, что при таких умеренных сужениях (до 45%) риск полной закупорки сосуда прямо сейчас очень низкий. Основная задача терапии: не дать бляшке порваться и чтобы на ней не образовался тромб. С этим как раз и справляется розувастатин, делая бляшку плотной и спокойной.

Важный момент: мужу нужно продолжать пить розувастатин постоянно, без перерывов. Это пожизненная терапия. Также критически важно контролировать давление и исключить курение. Если он курит- это самый большой фактор риска, который сводит на нет всю работу таблеток(пассивное курение-нахождение рядом с курящими тоже вредно). Обязательно обсудите с лечащим врачом вопрос о назначении аспирина (или другого подобного препарата) для разжижения крови- это дополнительная страховка от инсульта. В целом, ситуация контролируемая, но требует постоянного внимания и регулярного наблюдения у врача очно.

Здоровья!