Осипший голос , кашель дерущий горло, насморк

Добрый день . В течение недели беспокоит , кашель , который дерет горло , насморк. Особенно утром долго не получается откашляться, в течение дня есть ощущение в горле , что хочется покашлять , осипший голос . Иногда среди ночи начинается кашель , как будто что-то мешает в горле. Температуры не было. Посетить врача нет возможности. Лечение начала 3 дня назад , принимаю Циклоферон , стрепсилс, сосудосуживающий спрей . Улучшений нет. Общая слабость и вялость. Очень беспокоит кашель.

Экзема в стадии ремиссии
31 год

Здравствуйте, Юлия!

По описанию нельзя исключить возникновение ОРВИ с явлениями ларингита. Уточните, мокрота все-таки отходит при кашле или он сухой?

Если начали прием противовирусных, то в такой ситуации следует продолжить полный курс до 20 таблеток по схеме Циклоферона.

Осиплость при орви связна с воспалением слизистой гортани. Как правило, для уменьшения отека слизистой рекомендуют : минимизировать разговоры, соблюдать голосовой покой, отказаться от острой пищи, чаще пить согревающие напитки (морсы, чаи). Специфического лечения, направленного на устранение конкретно осиплости нет, но может помочь при наличии осиплости рассасывание растительного препарата Гомеовокс по 2 таблетки каждый час в течение 3-4 дней.

Рекомендуют так же прием антигистаминных препаратов для снятия отечности. Например, Цетрин по 1 таб 10 мг в сутки 3-5 дней.

Так же, для борьбы с вирусной интоксикацией рекомендуют увеличить питьевой режим . Минимум два литра жидкости в сутки.

Максимальный отдых, проветривание помещения, создание оптимальной влажности воздуха - 60%.

Для удаления слизи из носа , разжижения секрета рекомендуют промывать нос физ.раствором 2-3 раза в день 5-7 дней.

При затруднении носового дыхания могут быть назначены - ксилометазолин по 1-2 капли 3 раза в день или Нафазолин 1-3 капли 3-4 раза в сутки

С целью уменьшения боли в горле могут быть рекомендованы : Граммидин Нео (с анестетиком) 1 таблетке 3-4 раза в день, полоскания с физраствором для увлажнения слизистой

Для уточнения характера инфекции (вирусная или бактериальная) может быть рекомендовано сдать анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, мокрота отходит , но с трудом . долго приходится кашлять

Спасибо за уточнение !

Для улучшения отхождения мокроты может быть рекомендована такая схема: Бромгексин 8 мг 3 -4 раза в сутки или Ацетилцистеин 200 мг 2–3 раза в день (400–600 мг в день), помимо этого ингаляции через небулайзер с отхаркивающими препаратами, например, с лазолваном 1-2 ингаляции в день по 2-3 мл раствора. Курс лечения 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите, от этих препаратов кашель будет еще чаще?

Они не усиливают кашель, наоборот, помогают выходить мокроте из бронхов, когда бронхи очищаются от мокроты, нет субстрата для возникновения кашлевого рефлекса, поэтому кашель в итоге наоборот уменьшается.

Юлия, здравствуйте!

По описанию наиболее вероятно развитие вирусной инфекции, которая сопровождается воспалением слизистых оболочек голосовых связок (осиплость голоса) и слизистых оболочек трахеи (сухой приступообразный кашель).

В таких случаях для снятия отека и воспаления голосовых связок обычно рекомендуют добавить внутрь препараты от аллергии. Например, Цетиризин. Согласно инструкции 10мг внутрь вечером.

Для того, чтобы дать полноценные рекомендации относительно кашля, уточните, пожалуйста, боли в горле есть? Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенки глотки из носа? Кашель сухой приступами с редко отходящей мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Игоревна, боли в горле нет , ощущения стекания слизи нет . кашель сухой , приходится долго откашливаться, ощущение в течение дня как будто хочется покашлять .

Принятый ответ

Благодарю за уточнение.

В случае наличия сухого мучительного кашля к противоаллергическим препаратам обычно рекомендуют добавить противокашлевые препараты с центральным действием. Например, Синекод по 15мл 4 раза в день не более 7 дней согласно инструкции.

Также важно не забывать про теплое питье, рассасывание смягчающих пастилок, промывание полости носа изотоническими растворами морской соли, увлажнение воздуха в помещении.

Юлия, здравствуйте!

По описанию нельзя исключать острое респираторное вирусное заболевание - вирусный ларингит , фарингит с постназальным затеком , когда слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель

При вирусной инфекции воспаляется слизистая носа , глотки и гортани. Слизистая отекает , вырабатывается больше слизи , часть слизи стекает назад по горлу , особенно ночью и по утрам раздражает рецепторы кашля . Рецепторы в дыхательных путях становятся более чувствительными, поэтому возникает ощущение , что что-то мешает и хочется постоянно покашливать

❗️Циклоферон и иммуномодуляторы не имеют достаточной эффективности при вирусных инфекциях, обычно их не рекомендуют

Для облегчения кашля и першения обычно рекомендуют обильное теплое питье в течение дня, обязательное квлажнение воздуха дома 40-60%, промывание носа солевыми раствороми

При сухом, дерущем кашле допускают прием противокашлевых препаратов на основе бутамирата, блокирующих кашлевой центр, например Коделак нео, синекод по 15 мл х 4р/д

При неэффективности противокашлевых препаратов возможно использование левопронта по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с либексином по 1 таблетке 3 раза в день